В каких случаях можно управлять легковым автомобилем с 16 лет?

Водитель

16-летний «френд» в соцсетях хвастается тем, что уже водит автомобиль. В комментариях пишут, что это незаконно — права в России выдают только с 18-ти. Между тем, автор поста утверждает: все по закону. Как такое может быть? Разве можно управлять автомобилем с 16 лет?

Возможно, друг из соцсети врет. А может, и нет. Управлять автомобилем с 16 лет по закону можно, но лишь в единственном случае — если несовершеннолетний является учеником в автошколе.

Все дело в том, что с 1 января 2020 года, согласно постановлению Правительства, обучаться в автошколе можно с 16 лет.

Таким образом, 16-летний юноша может сесть за руль автомобиля и ездить на нем, но лишь в качестве обучающегося вождению в присутствии инструктора. Более того, сделать это он сможет только после прохождения теоретического курса.

Как и прежде, сдать экзамены на права гражданин сможет только по достижении им семнадцатилетнего возраста, а получить права, как сказано выше, — восемнадцатилетнего возраста (статья 26 Федерального закона N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года).

Кстати, 1 апреля 2021 года в России изменились правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений в автошколе.

Оцените статью
Добавить комментарий