Как быть, если потерпевший в ДТП требует с виновника денег — гораздо больше, чем стоит ремонт авто?

ДТП
ДТП

На дороге столкнулись два автомобиля. Повреждения не велики: всяко меньше 100 тысяч. Оформили европротокол. И только в страховой, куда обратился потерпевший, выяснилось, что у виновника ДТП полис ОСАГО… просрочен.

Само собой, страховая потерпевшего заявила, что возмещения ущерба он не получит — от страховщиков. Если он не хочет ремонтировать свое авто на свои деньги, пусть требует их с виновника аварии через суд.

Пострадавший звонит виновнику аварии и требует с него 62 тысячи, заявив, что именно столько назвала страховая после собственной оценки.

Виновник понимает: вторая сторона «темнит» — даже замена бампера на оригинальный у официалов не стоит таких денег. Он просит у потерпевшего предоставить ему бумагу — копию оценки, но получает отрицательный ответ.

Спустя некоторое время потерпевший снова позвонил: объявил о том, что он заказал независимую оценку стоимости ремонта (это из-за царапины на бампере — прим. Carfactum.ru), которая составила… 200 тысяч рублей.

Разумеется, потерпевший отказался платить такую сумму. Он предложил пострадавшему вместе съездить в сервис, где он оплатит все работы по ремонту (замене) бампера на машине пострадавшего.

Пострадавшего такой вариант не устроил. Он пригрозил второй стороне судом, заявив, что в этом случае виновнику придется заплатить уже 500 тысяч. У него есть отличный юрист, который оставит того «без штанов», причем все строго по закону. Будете, мол, знать, как скрывать информацию о том, что у вас нет ОСАГО…

Виновник ДТП находится в растерянности. Он спрашивает: действительно ли потерпевший может «раскрутить» его на такие деньги?

Насчет тюрьмы и огромных штрафов, которые положены при отсутствии полиса ОСАГО, наш герой может не переживать. Единственное, что ему грозит за это, — штраф в размере восьмисот рублей.

Что касается размера подлежащих возмещению убытков, действительно, согласно статье 1064 ГК РФ потерпевший имеет право требовать полного возмещения вреда. Однако заявлять его потерпевшая сторона может только в том случае, если он установлен с разумной степенью достоверности. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Если размер подлежащих возмещению убытков невозможно определить, он определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Если потерпевший отказывается предъявлять результаты оценки (независимой экспертизы) или просто не имеет на руках таких данных, виновнику ДТП в суде следует заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой вопроса о том, какой является стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом среднерыночных цен на дату ДТП?

Оцените статью
Добавить комментарий