На подходе «Ле-Ман». Вы уже знаете, за кого будете болеть?

G-Drive Racing, 2021 год

В ближайшую субботу (21 августа) на легендарном автодроме Сартэ состоится знаменитый гоночный автомарафон «24 Часа Ле-Мана». За кого мы будем болеть? Разумеется, за наших: Франко Колапинто, Ника де Вирса, Роберти Мери, Руи Андраде, Джона Фальба и Романа Русинова.

Все эти замечательные спортсмены будут выступать в «Ле-Мане» за российскую команду G-Drive Racing. Согласитесь, гораздо интереснее болеть за тех, кто борется за победу в гонке. С этим у G-Drive Racing все в порядке. Ее пилоты гоняются в «Ле-Мане» с 2013 года и за это время четырежды поднимались на подиум.

В этом году команда G-Drive Racing будет выступать в «24 Часах Ле-Мана» двумя экипажами на спортпрототипе Aurus 01 (категория LMP2). Управлять машиной под номером «26» будут россиянин Роман Русинов, аргентинец Франко Колапинто и чемпион мира «Формулы E» нидерландец Ник де Врис. На машине под номером «25» сменять друг друга по ходу гонки будут испанец Роберто Мери, португалец Руи Андраде и американец Джон Фальб. Последний экипаж будет соревноваться в зачете Pro-Am, который введен в этом году для команд, в составе которых есть гонщик «бронзовой» категории.

Всего в зачете LMP2 выступят 25 экипажей. Основными соперниками G-Drive Racing станут команды United Autosport и WRT.

Давать прогнозы на победу я не стану. Скажу лишь, что верю в победу G-Drive Racing. Давать прогноз погоды на субботне-воскресную гонку тоже не хочется. Во-первых, синоптики часто врут (хотя они обещают на выходные в Ле-Мане жару и отсутствие дождя), а, во-вторых, дистанция длинная. В ходе соревнований может случиться все, что угодно.

Важная деталь: французский Минздрав разрешил организаторам соревнований заполнить зрительские трибуны на 20%. А это, между прочим, 50 тысяч человек.

Автогоночный марафон «24 Часа Ле-Мана» стартует в субботу 21 августа, в 17:00 по московскому времени. Само собой, финиширует он ровно через сутки после старта — в 17:00 22 августа. Гонка как обычно будет проходить на 13-километровой трассе, частично проложенной по дорогам общего пользования. Посмотреть гонку целиком можно будет на канале «Евроспорт 1».

Оцените статью
Добавить комментарий