Может ли страховая предъявить регресс виновнику ДТП, у которого нет диагностической карты?

ДТП
Фото: Clark Van Der Beken/Unsplash.com

В конце августа страховые компании начнут выдавать полисы ОСАГО водителям независимо от того, есть ли у них диагностическая карта или нет. При этом некоторые эксперты утверждают: страховщик имеет право предъявить регресс виновнику ДТП в случае, если у него нет на руках диагностической карты. Это правда?

Давайте разбираться. Да, в законе об ОСАГО есть такая норма, которая позволяет страховой компании предъявить регресс виновнику ДТП, который не прошел техосмотр (не имеет диагностической карты). Регрессивное требование дает страховщику право получить от виновника обратно сумму, потраченную на возмещение ущерба потерпевшему в аварии.

Правда, сделать это он может лишь в единственном случае: если ДТП произошло по причине технической неисправности автомобиля, принадлежащего виновнику аварии. Как вы понимаете, доказать это будет крайне сложно, в особенности, если автомобиль сильно поврежден.

И последнее. Некоторые автомобилисты опасаются, что страховые компании перестанут компенсировать ущерб пострадавшим в ДТП в случае, если у них не будет на руках действующей диагностической карты.

Я специально ознакомился со списком документов (на сайте РСА), который должен предъявить пострадавший в ДТП автовладелец, претендующий на возмещение ущерба (бесплатный ремонт автомобиля), нанесенного его имуществу (машине) в результате автоаварии. Диагностической карты в этом списке нет.

Оцените статью
Добавить комментарий