БМВ или «Мерседес». Какие автомобили подарят победителям и призерам Олимпиады в Токио?

Призерам Олимпийских игр в Пхенчхане вручили автомобили BMW
Фото: BMW Group

Если мне не изменяет память, после Олимпиады 2014 года в Сочи российские олимпийцы — победители и призеры Игр — получили в подарок автомобиль марки Mercedes-Benz. А вот на следующих Олимпиадах нашим выдающимся спортсменам дарили BMW. Интересно, что они получат после «Токио-2020» — «Мерседес» или опять БМВ?

NB! 11 сентября Дмитрий Медведев раздал победителям и призерам Олимпиады в Токио ключи от автомобилей BMW. Чемпионы получили X5, призеры — X3. Наличие двух и более медалей также учитывалось. Об этом вы можете почитать здесь.

Многие эксперты полагают, что традиция последних двух Олимпиад дарить победителям и призерам Игр автомобили баварской марки продолжатся и на этот раз. Другие вспоминают закон 2014 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственный и муниципальных нужд». С момента его принятия участие в госзакупках могут принимать компании, имеющие собственное производство на территории Российской Федерации. И если с локализованными BMW проблем давно нет, то производство Mercedes-Benz в Тульской области открылось лишь в апреле 2019 года.

Что это означает? То, что выдающимся олимпийцам вновь можно подарить «Мерседес». Модельный ряд Mercedes-Benz «Сделано в России» не слишком широк, но для указанных выше целей вполне подойдет. Так, олимпийским чемпионам можно будет подарить Mercedes-Benz GLE Coupe, а обладателям серебренных и бронзовых медалей – Mercedes-Benz GLC, также выпускаемых на российском заводе.

Тем обладателям золотых олимпийских наград, которые ждут в подарок от государства автомобиль, чтобы сразу же его продать, получить Mercedes-Benz GLE Coupe окажется выгоднее. Цены на эту модель начинаются в России от 7 880 000 рублей, в то время как купить новый BMW X6 в салоне официального дилера можно приобрести за 6 950 000 рублей.

На самом деле, обсуждать автомобили, подаренные героям Олимпиады в Токио, представляющим Российский олимпийский комитет (ROC), бессмысленно. Ну хотя бы потому, что неизвестно еще — получат ли они такой подарок или нет.

Кстати, в народе прошел слушок, что чемпионам Токийской олимпиады подарят по… «Аурусу». Но это вряд ли.

С момента закрытия Олимпиады прошла неделя. Ордена и медали нашим олимпийцам на грудь уже уже повесили. 11 августа Михаил Мишустин подписал постановление о денежных выплатах победителям и призерам Олимпиады в Токио (за золото — 4 млн рублей, за серебро — 2,5 млн рублей, за бронзу — 1,7 млн рублей). А вот об автомобилях Кремль и государственные СМИ молчат. Может, на этот раз ограничатся орденами и деньгами?

Оцените статью
Добавить комментарий