Врач в медсанчасти предложил подуть в трубочку, а вы хотели сдать мочу

Доктор (врач)

«Гаишники» заподозрили водителя в употреблении алкоголя. Предложили продуть его на месте, но он побрезговал. Попросил отвезти его в медсанчасть. Отвезли. Но врач почему-то вновь предложил ему дуть в трубочку.

Водитель, о котором идет речь, не доверяет алкотестерам: боится, что он покажет неправильное значение. А еще он уверен, что этот вид освидетельствования «ковидоопасен»… И вообще у него слабые легкие. Он настаивал на том, чтобы у него взяли мочу. Ну или кровь, на худой конец. Повышал голос, требовал, возмущался…

А что врач? Врач-нарколог молча составил акт, а сотрудник ГИБДД, на его основании — протокол об отказе прохождения медосвидетельствования. Теперь водителя ждет суд и, скорее всего, отлучение от управления транспортным средством. В чем он был не прав?

«Гаишник» на дороге только и ждет того, чтобы вы отказались от прохождения освидетельствования. В этом случае ему остается лишь заполнить ряд документов и доверить вашу дальнейшую судьбу мировому судье.

Что касается врача в медсанчасти, ему по большому счету наплевать, будете ли вы в ближайшие полтора года ездить на работу на собственном автомобиле или на автобусе.

Права свои надо знать и требовать их соблюдения. Но и о составе части 1 статьи 12.26 КоАП РФ тоже забывать не надо. А в ней, напомним, четко написано, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет… (сами знаете что).

Вывод: не надо капризничать сверх меры. Дуть в трубочку все равно придется.

Оцените статью
Добавить комментарий