Toyota Land Cruiser 300. Теперь и с «дизелем»

Новый турбодизель V6 в составе 2022 Toyota Land Cruiser 300

10 августа официальные дилеры Toyota в России приступили к приему заказов на внедорожник Toyota Land Cruiser 300 с абсолютно новым турбодизельным двигателем, разработанным специально для этой модели. Шестицилиндровый V-образный «турбодизель» Toyota Land Cruiser 300 имеет рабочий объем 3346 куб.см, максимальную мощность — 299 л.с. и максимальный крутящий моментом — 700 Нм.

По сравнению с предыдущим 4,5-литровым V8, который стоял на Land Cruiser 200, новый агрегат получил на 50 л.с. и 50 Нм больше. До 100 км/ч автомобиль, оборудованный этим мотором, разгоняется за 6,9 секунды. Средний расход топлива в смешанном цикле составляет 8,9 литра на 100 км.

Новый «турбодизель» Toyota Land Cruiser 300 оснащается двумя последовательными турбинами с изменяемой геометрией. Меньшая турбина работает в зоне до 2600 об./мин., обеспечивая максимум крутящего момента для комфортного управления автомобилем на малых и средних скоростях. Когда скорость вращения коленчатого вала достигает 3600 об./мин., подключается большая турбина. Она поддерживает уровень тяги на высокой скорости и при интенсивном разгоне автомобиля.

Новый двигатель отличается низкой массой, имеет традиционный чугунный блок цилиндров, компактный и легкий коленвал из высокоуглеродистой стали, высокопрочные шатуны, пластиковую крышку головки блока, выпускной коллектор, встроенному в головку блока цилиндров.

В конструкции дизельного «турбомотора» для Toyota Land Cruiser 300 используются усовершенствованный распределительный вал с полой отливкой, новые стальные поршни с бескромочной формой камеры сгорания, эффективная система смазки с форсунками на донце каждого поршня и вкладыши коренных и шатунных подшипников со сниженным коэффициентом трения, покрытые специальным полимерным напылением, повышающим усталостную прочность.

Новый «дизель» в флагманском внедорожнике Toyota оснащается новой топливной рампой Common Rail с электронным управлением и максимальным давлением в 270 МПа. Масляный поддон особенной формы расположен выше рамы и дополнительно закрыт стальной защитой.

Новый дизельный «турбомотор» в составе Toyota Land Cruiser 300 работает в паре с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач и доступен во всех трех вариантах исполнения, доступных на российском рынке.

Цены на Toyota Land Cruiser 300 с дизельным «турбомотором» в комплектации Элеганс начинаются от 5 557 000 рублей, в комплектации Комфорт+ — от 6 805 000 рублей, в специальной серии 70 th Anniversary — от 7 609 000 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий