Покупатель автомобиля просит продавца отправить фото ПТС. Насколько это безопасно?

ПТС
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Продавцу автомобиля позвонил потенциальный покупатель и попросил отправить фото ПТС. Владелец авто опасается делать это по электронной почте. Спрашивает: насколько это безопасно?

Это может быть абсолютно безопасно, а может являться частью мошеннической схемы. Спросите покупателя, зачем ему понадобился скрин технического паспорта? Самый очевидный ответ — желание проверить автомобиль по базам.

Вроде бы ничего криминального. Но для проверки достаточно знать госномер и VIN. Сообщите покупателю эти данные. Если он будет упорствовать, юлить и придумывать причины, чтобы отправить ему фото ПТС, заканчивайте разговор.

На самом деле, мошенника легко определить по общению. Когда он начинает долго, подробно и нудно говорить о том, как его обманули при покупке авто, вешайте трубку. Если он говорит, что хочет удостовериться в том, что вы действительно являетесь владельцем автомобиля, пообещайте ему это. Если он сомневается, что ПТС у вас оригинальный, заверьте, что так и есть — на словах.

Наконец, если он хочет знать, что сведения в техпаспорте соответствуют информации о машине, указанной в объявлении, также следует насторожиться. Мошенники любят придумывать «навороченные» истории, цель которых — сбить с толку собеседника, растрогать его и… обдурить.

На самом деле, покупатель авто может опасаться мошенничества с вашей стороны точно так же, как и вы — с его стороны. Его по большому счету понять можно. Но все равно это не означает, что вы должны ему передавать фото ПТС.

Если покупателю так сильно понравилась ваша машина, пусть приезжает и смотрит и на нее, и на ПТС. Откровенничать с кем бы то ни было и передавать данные человеку, который звонит вам через «Телеграм», не следует.

Схемы обмана

В чем опасность передачи фото ПТС автомобиля незнакомому человеку? Давайте рассмотрим несколько распространенных схем.

Мошенник может воспользоваться скрином ПТС, чтобы продать третьему лицу несуществующий автомобиль. Для этого он публикует объявление аналогичное вашему, выкладывая в него данные и фотки вашего автомобиля. Только цену обычно ставит гораздо более низкую и координаты для связи указывает другие.

После того как ним свяжется покупатель, мошенник заявит ему, что на машину очередь, и, если он хочет получить ее, то должен внести залог. В качестве подтверждения продавец предлагает отправить фото ПТС (того, что вы ранее передали ему).

Имея сведения, указанные в ПТС, злоумышленники могут создать автомобиль-двойник аналогичной марки, модели и цвета. У «двойника» перебиваются номера агрегатов, на него изготавливаются новые документы.

По такой схеме обычно работают преступники, проживающие в других регионах. Так, если жителю Мурманска звонит житель Хабаровска с просьбой отправить ему фото ПТС, есть серьезный повод задуматься…

В ПТС кроме данных об автомобиле, есть данные и о собственнике(ах) транспортного средства — ФИО и адрес регистрации. Не знаю, насколько полезной может быть эта информация для преступников, но, в любом случае, лишний раз «светить» ею не нужно.

Если вы все-таки осмелились отправить фото ПТС позвонившему вам человеку, минимизируйте риски. Первым делом, закрасьте некоторые важные данные (номера агрегатов кроме VIN, адрес проживания владельца, номер ПТС). Поставьте на изображение водяные знаки или, например, сделайте его черно-белым.

Вывод

Отправлять фото ПТС незнакомым людям, о которых вы не знаете ничего кроме телефона или адреса электронной почты, не следует. Это не говорит однозначно, что вы общаетесь с мошенником. И, тем не менее, вероятность, что скрин ПТС вашего автомобиля окажется в руках злоумышленников, достаточно высока. Тем более, если на том конце провода словоохотливый, внушающий доверие человек с «завиральной» историей, леденящей душу или требующей сочувствия, понимания, одобрения…

Оцените статью
Добавить комментарий