Путин предложил построить КАД-2 вокруг Санкт-Петербурга

Дорога

Кольцевую автомобильную дорогу (КАД) вокруг Санкт-Петербурга протяженностью 142 километра тянули долго, строили тяжело. Начали в 1998-м и модернизировали вплоть до 2020-го, потратив на нее несколько сотен миллиардов рублей. Когда закончились деньги на КАД, встал вопрос о строительстве КАД-2…

Зачем Петербургу КАД-2? Официальная версия: трафик растет, КАД-1 со своими задачами не справляется. А неофициальная? Давайте остановимся на официальной.

Сразу после празднования Дня ВМФ президент России Владимир Путин провел в Северной столице совещание по вопросам развития Санкт-Петербургского транспортного узла. Говорили о метро, о переносе портовых сооружений из черты города. Но самое интересное предложение из уст главы государства, — подумать над строительством новой кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга.

По словам президента, в России сейчас реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов. И одним из них, финансируемых, в частности, из ФНБ, может стать КАД-2…

Те, разбирается в этом вопросе, скажет: Путин не оригинален. Еще в феврале правительством предлагалось рассмотреть проект строительства новой кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга в Ленинградской области. Был даже озвучен конкретный маршрут: от трассы «Скандинавия», в обход Всеволожска, Колпино, Гатчины, до трассы «Нарва» у поселка Кипень».

Сколько потратят денег на строительство КАД-2, страшно даже подумать. Куда важнее вопрос о том, когда по ней поедут автомобили. По данным, озвученным ранее, произойдет это до 2035 года.

Оцените статью