После сдачи экзаменов в автошколе переехал в другой город. Можно ли получить права в другом городе?

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Чувак в «Одноклассниках» спрашивает: «Он отучился на водителя в городе M, успешно сдал экзамены и получил свидетельство об окончании автошколы. После этого он переехал в город N. Вопрос: можно ли получить права в другом городе?»

Получить права в другом городе можно. Если машины у вас пока нет и вы никуда не торопитесь. По закону получить водительское удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД на территории Российской Федерации. Более того, будущий водитель, отучившись в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором он хочет сдать экзамен. В этом случае я бы рекомендовал читателю сдавать экзамены именно в городе N. Там же получить права.

Если новоявленный водитель сдает экзамены в одном городе, а права планирует получить в другом, он идет в подразделение ГИБДД, где он намерен получить удостоверение, и предъявляет паспорт, свидетельство об окончании автошколы, медсправку, квитанцию об уплате пошлины. Подразделение Госавтоинспекции направляет соответствующий запрос в автошколу, где он проходил обучение.

«В случае представления кандидатом в водители документа о прохождении соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Госавтоинспекции, направляется соответствующий запрос в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для подтверждения выдачи данного документа».

Пункт 70 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»


Сколько ждать ответа? Как нам ответил юрист, время на проверку сведений в нормативных документах не ограничено. Теоретически это может длиться годами… На практике все решается в течение месяца. ГИБДД получает ответ и выдает права.

А если автошкола закрылась? Тогда придется возвращаться в тот регион, где проходило обучение и были сданы экзамены, и получать права там.

Вывод

Получить права в другом городе можно. Но я бы советовал вам сделать это в том же городе (регионе), где вы обучались. Это не займет много времени, зато может освободить от волокиты, связанной с отправкой писем из одного региона в другой.

Кстати, говорят, что есть еще один способ — более быстрый и надежный. Гарантии, что он работает, дать не могу. Попробуйте. Отучившись в автошколе и сдав экзамены в городе M, вы идете в подразделение, где сдавали экзамен, и пишете заявление, в котором просите выдать вам права в подразделении ГИБДД, которое находится в городе N. Потом переезжаете в город N и получаете права — быстро и без проволочек.

Оцените статью