Может ли муж продать автомобиль, не спросив согласия жены?

Продажа автомобиля Lada

Предполагается, что автомобиль был приобретен мужчиной, когда он состоял в текущем браке. Если он покупал машину, когда был холост, а затем женился, логично предположить, что спрашивать разрешения жены на продажу автомобиля, который зарегистрирован на его имя, нет.

Итак, у нас есть ситуация. Мужчина купил автомобиль, находясь в браке. Машина зарегистрирована на его имя (он является ее собственником). Спустя некоторое время он продает авто, но с женой по этому поводу этого он не говорил. Захотел и продал.

Обиженная жена спрашивает: а разве он не должен был получить ее согласия на сделку? Ее аргумент состоит в том, что автомобиль, купленный в браке, является совместно нажитым имуществом. Что по этому поводу говорит закон?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, полистаем Семейный кодекс. Оказывается, для продажи автомобиля, даже если он считается совместно нажитым имуществом, согласия второй «половинки» (супруги/супруга) не требуется.

Статьей 35 Семейного кодекса устанавливается следующее: если один из супругов продает автомобиль, само собой предполагается, что вторая половина не против.

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга» (часть 2 статьи 35 СК РФ).

В той же части той же статьи говорится следующее:

«Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Что это значит? Только то, что супруга должна обратиться в суд, чтобы оспорить сделку. Да, нотариального удостоверения согласия на ее совершение в случае продажи автомобиля не требуется.

Оцените статью