Как остановить автомобиль, если отказали тормоза?

Стояночный тормоз

Вы думаете, я знаю, что надо делать, если у автомобиля отказали тормоза? Ну да, знаю. Хотя сам с этой неприятностью, слава богу, не сталкивался никогда.

Первое и самое главное, что надо делать после того, как понял, что тормоза не работают, — сохранять спокойствие. Бить все время по педали в надежде, что они вернутся, смысла нет. Более того, это даже опасно — возможна утечка тормозной жидкости.

Чтобы обозначить свое бедственное положение на дороге, включите аварийную сигнализацию. А вот глушить мотор не надо.

Попробуйте рассчитать траекторию движения, если у автомобиля отказали тормоза. Выберите дорогу с менее интенсивным движением. Если неприятность произошла на пустынном загородном шоссе, сворачивать куда-либо нет необходимости.

Замедлить движение можно путем переключения передач поочередно до самой низкой. Для авто с механической коробкой передач это не так сложно. Если у вас «автомат», переключите на ручной режим и попробуйте понизить передачу.

Попробуйте задействовать для торможения стояночный тормоз. Однако не стоит «рвать» его. Лучше всего тянуть рычаг медленно и плавно.

Много раз писали о том, что затормозить автомобиль можно с помощью «подручных» препятствий, стоящих на дороге. Нет, врезаться в стоящий на обочине грузовик — это не наш метод. Однажды я видел, как автомобиль, у которого отказали тормоза, со всего маху врезался в большой сугроб, который соорудили коммунальщики на обочине дороги.

Картинка была зачетная, но нужного результата он добился.

Если на улице лето и снежных гор поблизости нет, для того, чтобы затормозить, подойдет отбойник. Только въезжать в него надо не «мордой». Подставьте ему «бок». Ремонт обойдется дорого. Зато сохраните жизнь — себе и своим пассажирам.

Оцените статью