Можно ли въехать в Россию на автомобиле, зарегистрированном в ДНР?

Регистрационные номера/знаки ДНР
Фото: Colonel Cassad

30 июня 2020 года глава ДНР Денис Пушилин снял ограничения на въезд граждан Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию. Если житель Донецка захочет отдохнуть летом в РФ, сможет ли он въехать в Россию на автомобиле с номерами ДНР? И на какой срок?

На самом деле каких-либо препятствий для въезда в Россию жителей юго-востока Украины на автомобиле с номерами ДНР нет. И если ограничения по коронавирусу сняты и на территории России, и на территории ДНР, въезд из республики в нашу страну разрешен без ограничений.

Собственно, ездить гражданам ДНР/ЛНР в Россию разрешил президент Владимир Путин в феврале 2017 года своим указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Документ, как водится, был выпущен не для того, чтобы насолить соседям и уважаемым иностранным партнерам, а исключительно «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».

В соответствии с указом в Российской Федерации признаются действительными все документы, имеющиеся на руках граждан ДНР/ЛНР (от паспорта до свидетельства о браке), а также свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), действующими на территориях указанных районов.

Жители республик могут беспрепятственно осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность.

Вывод: гражданин ДНР/ЛНР может беспрепятственно въехать на территорию России на автомобиле с номерами ДНР. При этом срок нахождения его и его автомобиля на территории России не ограничен.

P.S. После включения ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации вопрос, касающийся возможности и правомерности проезда автомобилей из этих республик по территории России, снят окончательно.

Оцените статью