Особые отметки в правах. Что означают обозначения в специальных полях?

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Если мне не изменяет память, поле «Особые отметки» было и в старых правах. Оно было одно — внизу на лицевой части пластиковой карточки. В правах нового образца таких поля два. Одно — справа в таблице категорий, другое — на этой же странице в нижней части.

Зачем нужны особые отметки в правах? Чтобы дать сотруднику госавтоинспекции дополнительную (главное, важную) информацию о водителе. Особые отметки на то и особые, потому что используются (вписываются) в особых случаях.

Самый распространенный вариант — обозначение «АТ». Оно сигнализирует о том, что водитель может ездить только на транспортных средствах указанной категории, оснащенных автоматической коробкой передач. Это связано с тем, что он обучался и сдавал экзамены в автошколе на машине с «автоматом». Поэтому на авто с механической КП ему ездить нельзя.

Еще одна распространенная отметка — GCL (glasses or contact lenses) – указывает на то, что водитель транспортного средства должен управлять им только в очках или линзах (кстати, на фото на права он тоже должен быть в очках). Эту отметку ставят в правах на основании медкарты — в соответствии с заключением врача-окулиста.

Особую метку ML ставят в правах водителей, у которых есть ограничения на управление определенными видами транспорта по состоянию здоровья, отметку AS – тем, кто может управлять мотоциклами и трициклами с автомобильным типом руля, отметку MS – водителям, которые могут управлять автомобилями с мотоциклетным типом руля.

В нижней части водительского удостоверения (обратная сторона) указывается информация на основании результатов водительской медкомиссии. В этом поле можно увидеть следующие обозначения: MC (возможность управления ТС исключительно с ручной коробкой передач), AT (возможность управления ТС с автоматической коробкой передач при отсутствии каких-либо конечностей или их сильной деформации, затрудняющей движение), APS (возможность управления только теми ТС, которые оборудованы акустической парковочной системой (парктроником) — при слепоте одного глаза), HA/CF (возможность управлять ТС только с использованием приборов для коррекции слуха).

В этом же поле также может быть указана дата получения первого водительского удостоверения. Эта особая отметка в правах ставится только в случае замены водительского удостоверения (независимо от оснований для получения нового документа). Здесь же может быть указан ваш… ИНН, но эти данные не являются обязательными.

Оцените статью