Водительского удостоверения нет в базе ГИБДД. И что делать?

Водительское удостоверение (права)

На официальном сайте ГИБДД есть такая фишка: «Проверить водителя». Вводите серию и номер водительского удостоверения в одном поле, дату его выдачи в другом и получаете… удовлетворение от того, что база ГИБДД содержит информацию о вашем ВУ.

А как могло быть иначе, если вы прошли обучение в автошколе, успешно сдали экзамены в ГИБДД и там же получили «корочку». Между тем, я знаю одного чувака, который два года ездил по выданному ему в госавтоинспекции удостоверению, а на третий решил проверить как работает «гаишный» сайт и выяснил, что «Информация о водительском удостоверении <серия/номер>, выданном такого-то числа такого-то года, в федеральной информационной системе МВД России не найдена».

«Сайт глючит! — авторитетно заявила жена — Забей!»

Мужик еще некоторое время ездил по действующему удостоверению, после чего решил все-таки выяснить, что не так с его правами. Написал заяву в ГИБДД и получил ответ примерно такого содержания:

«Дорогой товарищ! Ничего страшного нет. Где и кем была допущена ошибка при переносе данных вашего в ВУ в базу ГИБДД, нам неведомо. Предлагаем вам исправить ее путем стандартной замены текущего водительского удостоверения на новое».

Я ему не поверил. Но владелец отсутствующего в базе ГИБДД водительского удостоверения утверждает, что так оно и есть. Он не понимает, почему должен менять права и спрашивает: можно ли обойтись другим, более щадящим способом решить задачку?

Можно и дальше ездить с такими правами. Авось и дальше пронесет!

Но я посоветовал мужчине не спускать это дело на тормозах. И, тем более, не вестись на требование поменять права. Тем более, что он получил их законным путем.

Есть общий порядок оформления и выдачи гражданам водительских удостоверений, который указан в Приказе МВД России N995 от 20 октября 2015 года. В пункте 139 этого документа говорится об обязанности должностного лица внести «сведения о выдаче водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции и реестр выдачи водительских удостоверений».

Данные водительского удостоверения гражданина вносятся в информационную базу непосредственно перед выдачей удостоверения. То есть, к моменту получения гражданином ВУ, база ГИБДД уже должна содержать данные о нем.

Если автоинспектор (должностное лицо) допустил ошибку при внесении данных в базу, он (его контора) должен ее исправить. Водителю следует написать заявление руководителю подразделения ГИБДД и потребовать устранения ошибки.

А если эта ошибка стала причиной ущерба (водителя автобуса выгнали с работы), можно еще и потребовать компенсации — через суд, конечно.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. rus

    Живу в СКФО. Получил, точнее заменил по сроку действия, свое ВУ в 2013 году. Выписывали штрафа на ВУ (на меня), сменил авто, ездил в Армению через Грузию… При этом лет 5 назад, т.е. где-то в 16 году, выяснилось, что моё ВУ отсутствует в базе ГИБДД. По долгу работы часто езжу по нашим южным республикам, где контроль документов строгий. При этом на всех постах после того, как сотруднику не удалось «пробить» моё ВУ, возвращают его мне со словами «счастливого пути». Т.е. проблема большинству сотрудников известна. Но сегодня мудаки военные изъяли для подтверждения оригинальности. Процедура по разным оценкам от 2 до 30 дней. Теперь вот езжу по Дагестану в командировке по копии протокола об изьятии и копией ВУ. Один пост проехал успешно но потеряв некоторое время на разъяснения и пока меня пробивали. Отнеслись с пониманием и в итоге пожелали счастливого пути. Надеюсь, так и дальше пойдёт пока не вернут моё ВУ. Так что, советую сами обращаться в ГИБДД что б дали какой нибудь документ, что ВУ действительное.

    Ответить
    1. Игорь Григорьев автор

      Все правильно говорите. Кстати, как закончилась ваша история с правами? Подтвердили (внесли в базу)?