Хочу водить «скорую помощь»! Права какой категории нужны для этого?

Скорая помощь

«Скорая помощь» в России — это, как правило, «ГАЗель» или Ford Transit. Для управления грузопассажирских «ГАЗелей», максимально разрешенная масса которых не превышает 3,5 тонн, достаточно прав категории «В». Права на «скорую помощь» должны, таким образом иметь открытой категорию «В».

Об этом подробно написано в Федеральном законе N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года. Там написано, что под категорию «В» попадают автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.

Если вдруг окажется, что в медицинский автомобиль помещается больше восьми человек (а таких случаев мы не знаем), речь в этом случае идет об автобусе. Для этого понадобятся права категории «D».

У меня есть права категории «В». Эти права на скорую помощь годятся? В смысле, я могу с такими правами водить «скорую помощь»?

Не торопитесь. Еще есть Постановление Правительства РФ N876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» от 15 декабря 2007 года.

В соответствии с этим документом в настоящее время «к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, допускаются водители, прошедшие специальную подготовку. По ее окончании водитель получает свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Оцените статью
Добавить комментарий