Lada

Lada Xray Cross с японским вариатором

АВТОВАЗ анонсирует продажи кроссовера Lada Xray Cross с новой автоматической трансмиссией японского производителя Jatco. Автомобиль появится в продаже в ближайшее время. Цены пока не объявлены, но источник в дилерской сети Lada раскрыл тайну: в максимальной комплектации автомобиль будет начинаться от 980 тыс. рублей.

Почему так дорого? Потому, что кроме автоматической трансмиссии в составе Lada Xray Cross AT будет использоваться мультимедийная система с новой прошивкой, поддерживающая Apple CarPlay и Android Auto, голосовым управлением и получением данных из сети Интернет.

Трансмиссия Jatco для Lada Xray Cross

Интересная деталь: разработчики автоматической трансмиссии для Lada Xray Cross просят не называть ее вариатором. В агрегате Jatco JF015E кроме клиноременной передачи есть редуктор с шестернями и гидротрансформатор. Вышло что-то среднее между «механикой» и «автоматом», обеспечивающее автомобилю динамичный, но плавный разгон и экономию топлива.

Ресурс автоматической трансмиссии Jatco JF015E составляет как минимум 250 тыс. километров. Диапазон передаточных чисел агрегата — от 3,873 до 0,532, главной пары — 3,882:1. Трансмиссия позволяет имитировать ручной режим переключения передач.

Еще одна важная деталь: в качестве силового агрегата у Lada Xray Cross будет использоваться французский мотор Renault H4Mk, который ранее уже использовался в составе Xray, но затем был заменен вазовской разработкой. Renault H4Mk — 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 114 л.с. (максимальный крутящий момент — 152 Нм).

Предполагается, что Lada Xray Cross с французским мотором Renault и японской автоматической трансмиссией Jatco будет разгоняться до 162 км/ч, преодолевая первую «сотню» через 12,8 секунды после старта.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

7 дней назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

2 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

2 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

2 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

2 месяца назад

Дизель на АЗС есть, а бензина нет. Почему так?

Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…

2 месяца назад