Audi

Audi Q8. Новый немецкий флагман

На саммите Audi Brand в китайском Шенчжене немецкая компания Audi AG представила новый флагманский внедорожник Q8. Audi Q8 2019 обладает привлекательной внешностью, универсальной практичностью, богатым оснащением и, как говорят, неплохой проходимостью.

В Европе продажи Audi Q8 2019 должны начаться в третьем квартале этого года. Примерно в это же время модель доберется и до России.

Сравнивать новый флагман с предшественником бессмысленно – модель совершенно новая. Разве что с Audi Q7… Q8 короче и ниже Q7, но зато шире его. Длина новинки составляет почти пять метров (4,99 метра), ширина – 2 метра, высота – 1,71 метра. Audi Q8 2019 получил очень просторный салон, задний ряд сидений обладает регулировкой в продольном направлении. Если их сложить, объем багажного отсека может достигать 1 755 литров.

В составе Audi Q8 2019 — фирменная восьмиугольная решетка радиатора Singleframe, которая сочетается с выступающим вперед спойлером и воздухозаборниками. Линия крыши плавно перетекает в скошенные задние стойки. Они в свою очередь исходят из панелей в стиле quattro, расположенных над колесными арками, которые рассчитаны на колеса размером до 22 дюймов. Внедорожный образ автомобиля подчеркивают задний спойлер, отделка колесных арок и дверей, диффузор.

Уже в стандартной комплектации Audi Q8 2019 комплектуется светодиодными фарами. В качестве дополнительной опции можно выбрать матричные светодиодные фары HD Matrix LED. Задние фонари соединяет световая полоса. С помощью приложения myAudi, установленного на смартфон, владельцы Q8 смогут задействовать различные функции световых приборов.

MMI touch response позволяет настроить практически любую функцию в составе Audi Q8 2019 с помощью двух больших экранов, установленных в салоне. Верхний дисплей диагональю 10,1 дюйма используется для управления развлекательной и навигационной системами. Нижний дисплей диагональю 8,6 дюйма предназначен для настройки температуры и системы кондиционирования, функций комфорта и ввода текста. В составе Audi Q8 используется режим голосовых команд. Водитель может произносить команды в свободной форме. Но, видимо, чем проще будет команда, тем быстрее система поймет то, что от нее хотят.

Все данные и режимы отображаются на цифровой приборной панели Audi virtual cockpit. Выбрать один из двух дизайнов 12,3-дюймового экрана высокого разрешения водитель может с помощью кнопок на мультифункциональном рулевом колесе Проекционный экран отображает на лобовом стекле важнейшую информацию, включая детализированные навигационные подсказки.

Audi Q8 2019 оснащается топовой мультимедийно-развлекательной системой MMI navigation plus, в которую входит модуль передачи данных Audi connect с поддержкой стандарта LTE Advanced и точкой доступа Wi-Fi. Система навигации анализирует предпочтения водителя на основе информации о предыдущих поездках и предлагает оптимальный маршрут. Онлайн-сервисы Audi connect помогают планировать и прогнозировать маршрут. Данный сервис работает на базе систем Car-to-X (информирования о дорожных знаках и предупреждения об опасности), которые используют объединенную интеллектуальную сеть автомобилей Audi.

Функция Audi connect позволяет водителю открыть/закрыть автомобиль и запустить двигатель с помощью Android-смартфона. Сразу несколько водителей могут сохранить личные настройки до 400 различных параметров в индивидуальном профиле. С помощью приложения myAudi водители также могут передавать навигационной системе особые пункты назначения, музыку или синхронизовать календарь.

Благодаря устройству Audi phone box и системе передачи голоса по сети LTE новый Audi Q8 2019 гарантирует высокое качество связи и звука. На автомобиль устанавливается премиальная аудиосистема Bang & Olufsen Advanced Sound System, обеспечивающая идеальный 3D-звук.

Флагманский Audi Q8 2019 получил от разработчиков адаптивный круиз-контроль, ассистента расхода топлива, ассистента проезда перекрестков, систему предупреждения о выезде из полосы, систему предупреждения о приближении к обочине и камеры кругового обзора.

Одной из особенностей Audi Q8 2019 станет система дистанционного въезда в гараж. Она способна самостоятельно припарковать кроссовер в гараже или выехать из него. Водитель стоит вне — запускает систему с помощью приложения myAudi на своем смартфоне. Высокий уровень комфорта обеспечивает также (удаленный) парковочный ассистент. В зависимости от установленных опций за сбор необходимой информации отвечают пять радаров-датчиков, шесть камер, двенадцать ультразвуковых сенсоров и лазерный сканнер.

Audi Q8 2019 имеет дорожный просвет в 254 мм, короткие свесы – это, наряду с системой помощи при спуске с горы, позволяет Audi Q8 проезжать даже там, где кончается дорога. В базовое оснащение кроссовера входит система регулировки жесткости амортизаторов, в качестве дополнительной опции — адаптивная пневмоподвеска с функцией регулировки жесткости амортизаторов, для которой можно выбрать комфортные или спортивные настройки. В зависимости от дорожной ситуации и предпочтений водителя система способна изменять клиренс автомобиля на 90 мм.

Все версии Audi Q8 2019 оснащаются прогрессивным рулевым управлением, передаточное отношение которого увеличивается с ростом угла поворота рулевого колеса. Кроме того, в качестве опции Audi предлагает систему управления всеми колесами, которая способна разворачивать задние колеса на угол до 5 градусов. На низких скоростях система разворачивает задние колеса в сторону, противоположную направлению поворота, чтобы увеличить маневренность автомобиля. На высоких скоростях система разворачивает колеса задней оси в ту же сторону, что и передние, что положительно сказывается на стабильности автомобиля на дороге.

Силовые установки Audi Q8 2019 отличаются высокой экономичностью благодаря новой технологии умеренного гибрида (MHEV). Основная электрическая система напряжением 48 Вольт включает в себя литий-ионную батарею и стартер-генератор с ременным приводом. Во время торможения он способен рекуперировать электроэнергию до 12 кВт и подзаряжать аккумулятор. Технология MHEV позволяет двигаться накатом с выключенным ДВС в течение длительного времени, а система start/stop в свою очередь начинает работать на скорости 22 км/ч.

Audi Q8 2019 будет комплектоваться 3-литровым 6-цилиндровым бензиновым мотором с турбомотором мощностью 340 л.с. или «турбодизелем» объемом три литра в двух вариантах мощности – 231 и 286 л.с. Выпускать новый флагманский внедорожник Audi будут на заводе компании в Словакии.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Автодор: Заправляться заранее — хорошая идея!

В соцсетях пишут: перед майскими праздниками на автотрассе М-12 «Восток» (Москва — Казань) скопились огромные…

11 часов назад

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

3 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

4 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

4 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

5 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

1 неделя назад