8 полезных советов по уходу за автомобилем зимой

Снег, зима, автомобиль

Зима – особенное время для автомобилистов, особенно в России где перепады температур в разных регионах и в разные дни могут составлять несколько десятков градусов. Нечищеные дороги – это одна лишь из проблем, с которой сталкиваются автомобилисты в зимний период. Но есть и множество других: от разряженного аккумулятора до замерзших дверных замков. Поэтому столь важен уход за автомобилем зимой.

Чтобы зимняя эксплуатация автомобиля была в радость и не доставляла лишних хлопот, следует придерживаться определенных правил. О том, что автомобиль необходимо готовить к зиме заранее, мы не говорим – в канун новогодних праздников это уже не актуально. А вот как осуществлять уход за автомобилем зимой, мы с удовольствием вам расскажем. Тем более, что ничего сложного в этом нет.

  1. Спустившись утром к машине, следует устанавливать щадящий режим прогрева салона. Выставляйте кондиционер на уровне 18-20 С°, а обдув стекла — на минимум. Это позволит избежать появления трещин, которые могут возникать при резком перепаде температуры.
  2. Охлаждайте машину после длительной поездки. Для этого приоткройте окна и двери на несколько минут, впустив в салон холодный воздух. Это позволит уравнять температуру в салоне и температуру за бортом и, тем самым, поможет избежать примерзания резиновых уплотнителей дверей. Кроме того, следует смазывать дверные уплотнители силиконовой смазкой – иначе они могут растрескаться.
  3. Вы подошли утром к машине и видите следующую картину: «дворники» примерзли к стеклу. Не спешите отрывать их от стекла. И ни в коем случае не включайте их – сгорит электродвигатель системы. Дождитесь момента, пока лобовое стекло прогреется и оттает. Если лень ждать, используйте размораживающие жидкости.
  4. Очистить стекла ото льда можно при помощи скребка. Знатоки советуют кузов вообще не скрести – только стекла. Чтобы не повредить и не поцарапать поверхность, счищайте лед только движениями вперед.
  5. Следите за прогнозом погоды. Если гидрометцентр пугает морозами, проверьте и полностью зарядите аккумулятор до наступления холодов. Если он все-таки разрядился и вы не смогли запустить мотор с первого раза, вставьте ключ зажигания и поверните его в первое положение на 2-3 секунды (без пуска стартера!). Повторите операцию несколько раз с небольшими промежутками. При запуске двигателя выжмите педаль сцепления (если она у вас есть).
  6. Следите за давлением в шинах. Двигайтесь без резких движений рулем, не допускайте резкого ускорения и торможения. Это не только позволит вам оставаться на нужной траектории, но и продлит эксплуатацию резины. Обязательно при сезонной замене резины проверьте балансировку колес.
  7. Не забывайте вовремя заливать «незамерзайку», чтобы избежать проблем с системой. Выбирайте только качественные и проверенные жидкости, не разбавляйте их с водой.
  8. Не используйте стояночный тормоз во время длительной стоянки, если на улице «устойчивый минус». Так вы обезопасите себя от примерзших к задним дискам тормозных колодках.

Надеемся, что благодаря нашим советам эксплуатация автомобиля зимой будет проходить с легкостью и комфортом. Не забывайте поддерживать автомобиль в исправном техническом состоянии, чтобы он служил вам как можно дольше!

Материал подготовлен при участии официального дилерского центра SKODA «Сигма Сервис».

Оцените статью
Добавить комментарий