Автоспорт

Новая «Джимхана» Кена Блока взорвала Интернет

Звезда ралли-кросса Кен Блок отметился в Интернете новой «Джимханой». «Джимхана 8» получилась… нестандартной.  Настолько, что гонщик пообещал с ее помощью порвать Интернет в клочья. Премьера видео с очередными водительскими подвигами Блока состоялась в начале марта 2016 года в Лос-Анджелесе.

Мы решили спросить у Блока, чем «Джимхана» под номером восемь отличается от семи предыдущих.

Первый вопрос: почему в Дубае?

Мне и моей команде пришел заказ на новую историю: надо было сделать что-то новое, при этом сохранить интерес общественности. В этом есть определенная логика: если я буду из года в год делать одно и то же, это начнет приедаться и люди больше не станут смотреть видеоролики с моим участием.

На самом деле для новой «Джимханы» предлагалось много идей, порой и абсолютно сумасшедших. Были и экзотические: среди них – Дубай. Однажды с моим агентом связались люди из Эмиратов. Мне это место казалось удачным для съемок, да и со спонсорами проблем не было. Звезды сошлись идеально!

Арабская «Джимхана» не изобилует трюками? Это видео о возможностях марки и ее надежности?

Нет, мы как и раньше попытались насытить заезд сложными трюками. Я обожаю Лос-Анджелес, но в этом городе нет такого числа необычных мест и особенностей, с какими мы встретились в Дубае – синее море, пустыня, белый песок, яхты. Динамика присутствует, но здесь она выглядит совершенно по-другому. И мы обратили на это внимание в первый же день присутствия в ОАЭ.

Например, останавливаешь машину между двумя небоскребами, просто чтобы сфотографировать ее на «Айфон», и неожиданно замечаешь, как необычно падает свет на нее.

Мы подумали и решили совместить реальность и фантастику в одном клипе. В нем мы использовали как Go Pro, так и камеры с длиннофокусными объективами. Т.е. если вы видите, что я проношусь в нескольких сантиметрах от газона или дорогой иномарки, все это «взаправду». Никакого обмана!

Мы пытались отобразить реальность, при этом добавили в ролик цвета и немного кино. Мы уделили столько же внимания окружающей действительности, сколько и самому проезду.

Что бы вы хотели отметить в качестве самого большого успеха в новой «Джимхане 8»?

Я сделал несколько кругов вокруг пикапа Ford Raptor, двигающегося по улице на двух колесах. Ничего подобного я раньше не делал. Признаюсь, это было чертовски не просто. Нам позволили выполнить этот трюк рано утром в начале недели, когда трафик на улицах не такой большой. Это было дополнительным испытанием.

Самым поразительным в этой работе стала… возможность ее сделать. От нас ждали чего-то необыкновенного и у нас был доступ к вещам, которые позволяли выполнить ее (работу) максимально хорошо.

Почему вы решили выставить новый ролик на YouTube?

YouTube – лучшая международная платформа, которая дает возможность доступа миллионам пользователей во всем мире. Facebook тоже хорош, кроме того, в нем есть возможность демонстрировать видеоролики. Но не каждый из тех, кто есть в Интернете, может использовать Facebook (для этого у человека должен быть аккаунт в этой социальной сети – прим. Carfactum.Ru). Поэтому мы не раздумывали долго, когда выбирали платформу для новой «Джимханы».

Мы пробовали разные варианты представления материалов на видео, но на этот раз решили сделать это в сотрудничестве с YouTube. Посмотрим, насколько хорошо это сработает. Думаем, что наш новый ролик взорвет Интернет.

Гм! Ваши предыдущие «Джимханы» собрали порядка 350 млн просмотров. Какие планы на Gymkhana Eight?

Я не строю планов по поводу количества просмотров. Никогда не устанавливал количественных планок, не делаю этого и сейчас. Единственное, на что я рассчитываю, что новая «Джимхана» вызовет у людей не меньший интерес, чем предыдущие.

Мы рассчитывали на бурную реакцию от «Джимханы 5». И не ошиблись. Ролик посмотрели 82 млн человек и я думаю, что это не предел. Но и другие – не хуже. Ведь так?

На самом деле, я один из самых счастливых гонщиков в мире. Я участвую в соревнованиях высочайшего уровня и имею заводскую поддержку. При этом я могу заниматься и другим делом, в котором также с легкостью нахожу инвесторов.

Можете не верить, но «водитель Джимханы» — это одна из самых трудных профессий в мире. Трудная, потому что требует многих месяцев кропотливой подготовки. Так, уже после окончания съемок мы проводим в студии по 8 недель, чтобы видео было идеальным. При этом, она доставляет массу удовольствия.

Нет, я не жалуюсь. Благодаря «Джимханам» я могу садиться в автомобиль и делать на нем сумасшедшие вещи. И это замечательно!

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Китайские автомобили в России, допускающие использование бензина АИ-92

Выборы в России прошли, на автозаправках снова исчезло топливо. Удивительно то, что ещё вчера на…

4 недели назад

UMO 5: еще один электрический «Москвич»

В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…

1 месяц назад

Изменения в ОСАГО с 1 августа 2026 года

Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…

3 месяца назад

Стратегическая трансформация: Chery в минус, в плюс — Tenet и Jeland

Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…

3 месяца назад

Новый Hongqi H7: не для партийной элиты, а для бизнеса

Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…

3 месяца назад

Forthing в России: не слышно, не видно

У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…

3 месяца назад