Эксперты назвали типичные ошибки учеников автошкол

Автошкола (учебный автомобиль)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Эксперты из Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД России провели мониторинг результатов сдачи практического экзамена в автошколе (так называемый «Город») и выяснили, какие типичные ошибки совершают кандидаты в водители в условиях реальной дороги.

Данные  собирали с помощью опроса в 17 российских регионах, в нем приняли участие 850 инспекторов-экзаменаторов ГИБДД. В ходе опроса респонденты ставили соответствующие отметки напротив каждого из предложенных вопросов по отдельным нарушениям ПДД. Экзаменаторы определяли ошибки кандидатов исходя из собственного опыта.

По мнению инспекторов, наиболее типичной ошибкой при сдаче практического экзамена было создание помехи транспортным средствам, имеющим преимущество в движении (70%). Другими словами, будущие водители часто не уступают дорогу тем, кому должны уступать. Кроме того, они забывают пропускать пешеходов на «зебрах» (70%), выезжают на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления (70,5%).

Водители-ученики проезжают на запрещающий сигнал светофора (47%), действуют или бездействуют, что вызывает необходимость вмешательства инспектора в процесс управления экзаменационным автомобилем для предотвращения аварии (25%), забывают включать сигнал поворота (52%), нарушают правила выполнения поворотов и разворотов (60%).

А вот в качестве самых редких ошибок экзаменаторы отмечают нарушение проезда железнодорожных переездов, неправильное использование аварийной сигнализации и установка знака аварийной остановки. Кроме того, они отмечают, что будущие водители в большинстве своем практически без проблем справляются с обгоном.

Оцените статью
Добавить комментарий