Записи на полях

Курсы экстремального вождения: кому стоит их посетить?

Умение водить автомобиль – это та область знаний, без которой невозможно обойтись современному человеку, занимающему активную жизненную позицию. Наличие личной машины предоставляет ее обладателю определённую степень свободы перемещения, способность не зависеть от сбоев в работе общественного транспорта. Но достаточно ли современному автовладельцу тех навыков, которым его обучают в школе вождения?

Однозначно нет. И вот почему. Основная цель преподавателей – донести до студентов основы безопасного управления транспортным средством. Практические занятия с новичками проходят, преимущественно, при хорошей погоде, на сухом асфальте. Даже успешно сдавшие экзамены на получение прав новички не знают, как вести себя при наступлении форс-мажорной ситуации. Это и является причиной многочисленных ДТП.

Реальность такова, что значительная часть дорожного покрытия находится в ненадлежащем состоянии, лишь немногие участки дороги освещены в вечерние и ночные часы. Кроме того, не все шоферы-новички могут отказаться от выездов в зимнее время, когда трассы покрыты коркой льда. Управление по дороге в гололедицу и на сухом асфальте – это разные вещи. Вот почему тем, кто окончил обычные шоферские курсы, нужен инструктор по вождению в экстремальных условиях.

Чему учат студентов на специальном факультативе? Не совсем верно полагать, что упор делается только на практических занятиях. Теория и практика в данном случае идут рука об руку. Без осознания особенностей поведения транспортного средства на покрытой льдом дороге, к примеру, с точки зрения прикладной физики водитель никогда не сможет понять алгоритм поведения в сложной ситуации.

На уроках преподаватели в простой и понятной форме доводят до учеников, что будет с машиной, если выполнить ту или иную операцию. Транспортное средство на обледенелой трассе напоминает неуправляемый снаряд огромного веса, обладающий внушительной кинетической энергией. Не каждый шофер с большим опытом знает, как вести себя в сложной ситуации. Что уж тут говорить о новичках! Мужчинам и женщинам, недавно сдавшим на права, стоит получить дополнительные знания. От этого напрямую зависят жизнь и здоровье не только владельцев транспортного средства, но и прочих участников дорожного движения, пешеходов. Курсы, кроме шофёров с небольшим стажем, также посещают дальнобойщики, вынужденные отправляться в путь при любой погоде, водители автобусов, сотрудники дорожной службы.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Только стоимость обучения вождению вырастит в разы!

Предыдущие записи

Chery Tiggo 9 PHEV. Мировая премьера

На Международном автомобильном салоне в Пекине состоялась премьера флагманского кроссовера Chery Tiggo 9 PHEV, оборудованного…

2 дня назад

Автомобиль Lada теперь можно купить на «Мегамаркете»

АВТОВАЗ объявил о сотрудничестве компании с маркетплейсом «Мегамаркет», в рамках которого автомобили марки Lada теперь…

3 дня назад

На Пекинском автосалоне представили новый Haval H9

Пекинский автосалон — как новогодняя елка. Он необыкновенно яркий и праздничный. Буйство форм и красок…

4 дня назад

«Автодор» рассказал, как лучше подготовиться к поездке на авто по платной автотрассе

После длинной (шестидневной) рабочей недели в апреле россиянам предлагаются не менее длинные выходные на майские…

5 дней назад

FAW предлагает сэкономить 470 тысяч рублей на покупке лифтбека Bestune B70

Китайская компания FAW предлагает сэкономить приличную сумму при покупке лифтбека Bestune B70. Прямая скидка на…

7 дней назад

Родстер MG Cyberster. Можно брать!

В апреле 2024 года компания «ЭмДжи Мотор Рус», официальный представитель бренда MG в России, представила…

2 недели назад