Google представил концепцию самоуправляемого автомобиля — без руля и педалей

Самоуправляемый прототип автомобиля Google
Самоуправляемый прототип автомобиля Google

Американская компания Google представила концепцию самоуправляемого автомобиля, у которого, как выяснилось, нет ни руля, ни педалей. Как утверждают западные информагентства, первые испытания рабочего прототипа начнутся этим летом.

Собственно, Google уже не первый год работает над технологией автономного управления автомобилем. Правда, до настоящего времени компания использовала собственное оборудование на серийных автомобилях других марок. В настоящее время Google планирует построить собственный прототип в соответствии со своими представлениями о том, каким в будущем должно быть транспортное средство подобного рода.

Выступая на Технологической конференции в Южной Калифорнии, глава Google Сергей Брин сообщил о планах компании построить порядка 100 прототипов самоуправляемых автомобилей. Собственно управление будет осуществляться с помощью компьютера. Вместо руля и педалей в салоне будут установлены кнопки «вперед» и «стоп», а также использоваться сенсорная навигация. Задача последней — фиксировать объекты, находящиеся рядом с самоуправляемым автомобилем

Основным критерием при разработке концепции самоуправляемого автомобиля является безопасность. Это означает, что максимальная скорость рабочего прототипа будет невелика – не более 40 км/ч. Собственно, это не означает, что автомобили Google не смогут разгоняться до более существенных скоростей. Если надо будет (например, на загородном шоссе), ее (максимальную скорость) можно будет поднять до 160 км/ч.

Первые прототипы самоуправляемого автомобиля Google выйдут на улицу уже этим летом. Правда, их все же оборудуют ручным управлением – в целях безопасности. Если испытания пройдут удачно, пройдет несколько лет и Google приступит к осуществлению пилотного проекта в Калифорнии. Соответственно, если и он завершится успехом, Google начнет привлекать спонсоров и партнеров для коммерческой реализации проекта.

Оцените статью
Добавить комментарий