Хромирование поверхности кузова пленкой. Смотри и учись

Хром, хромовая пленка

Хромированные детали в автомобильном экстерьере смотрятся стильно. Кроме того, имеют высокую коррозионную стойкость, твердость и износостойкость. Собственно, хромирование автомобиля пленкой как раз и делают для увеличения износостойкости деталей машин и инструмента, а также для восстановления изношенных металлических поверхностей.

Само по себе хромирование автомобиля (этот процесс еще называют хромированной металлизацией) – это химический процесс, заключающийся в электролитическом наращивании хрома на поверхность детали толщиной до нескольких десятых долей миллиметра. Хромирование относится к наиболее трудоемким процессам гальванотехники — в общем и целом, из-за особых условий по чистоте помещения, где проводится данная процедура, и качеству веществ, которые входят в состав приготавливаемого раствора (электролита). В автомобильном деле процесс хромирования автомобиля также может выполняться посредством предварительной обработки поверхности и распыления на ней химических реагентов.

В любом случае, при опускании стальной детали в ванну или нанесении на нее специальных составов процедура является очень ресурсоемкой и затратной (по деньгам). Правда, есть и другие варианты, как сделать автомобиль таким, чтобы в нем отражалось солнце и удивленные лица прохожих. Для этого существует хромовая пленка (фольга). Стоит от несколько сотен (китайская дребедень) до нескольких тысяч рублей (3М) за погонный метр.

В принципе, оклеить хромом автомобиль может любой. Нужно лишь иметь твердую руку (пить до начала процедуры не рекомендуется) и проявить усердие и прилежание. И все же велика вероятность, что первый блин выйдет боком, поэтому доверить эту работу следует профессионалам – у них и опыта побольше, и весь инструмент под рукой.

Если Вы все же решились на то, чтобы самостоятельно покрывать автомобиль хромовой пленкой, взгляните, как это делают профессиональные обклейщики из английской фирмы Creative FX.

Оцените статью
Добавить комментарий