Категории: Автоновости

Патриарх Киевский назвал отказ Папы Римского от лимузина небогоугодным делом

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет не одобрил поступок главы Римско-Католической церкви Франциска, отказавшегося от предложенного ему лимузина. Об этом сообщает «Фонтанка.Ру».

Свое заявление глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (он не относится к юрисдикции РПЦ) сделал в эфире «5 канала». Филарет подчеркнул, что священнослужитель должен показывать свою скромность Богу, а не выставлять ее на показ.

«Господь как говорит: не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ», — заявил священник Киевского патриархата.

Кстати, сам предстоятель Украинской православной церкви совершает поездки по стране на автомобиле Mercedes-Benz представительского класса, который ему был подарен бизнесом. Филарет, по его собственным словам, не может ездить на автомобиле отечественного производства (видимо, речь идет о продукции ЗАЗа), так как на нем он не сможет выполнять свои обязанности (интересно, почему).

Напомним, новый Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) сразу после избрания отказался от личного лимузина, положенного ему по статусу, и уехал из Ватикана на автобусе вместе с остальными кардиналами, принимавшими участие в конклаве. Примечательно, что будучи еще архиепископом в Аргентине он также нередко предпочитал общественный транспорт личному автомобилю.

Если предстоятель неканонической Украинской православной церкви — Киевского Патриархата, бывший епископ Русской Православной Церкви (лишён сана в 1992 году) считает, что Франциск работает на публику, — это его личное мнение. Надо полагать, большинство католиков в мире с ним не согласятся.

Игорь Григорьев

Смотреть комментарии

  • Пока что вся эта шумиха и правда работает на публику. Наверняка на все торжественные выезды Папа будет брать лимузин!

Предыдущие записи

С какого возраста в России можно ездить на мотоцикле?

Граждане России могут управлять мотоциклами, скутерами, легкими квадроциклами и мопедами с 16 лет. Само собой,…

19 часов назад

Состояние водителя за рулём будет оценивать искусственный интеллект

В отечественном законодательстве появился ГОСТ, регламентирующий использование искусственного интеллекта (ИИ) для анализа состояния водителя. Стандарт…

7 дней назад

Пешеход повредил автомобиль — случайно. Кто оплатит ремонт машины?

Пешеход шёл по тротуару, никого не трогал… Неожиданно он поскользнулся и упал. Приземлился на припаркованный…

2 недели назад

Москвич М70: город ждёт

Читаю новость в «Телеграме» (пока ещё не запрещённом) о том, что у дилеров легендарного автобренда…

1 месяц назад

Tenet T4 с полным приводом: только для России

Пока поклонники «российско-китайского» автопрома спорили о том, какой будет третья модель марки Tenet в России,…

2 месяца назад

Панорамная крыша vs стальная крыша автомобиля. Плюсы и минусы

Когда только появились автомобили с панорамной (стеклянной) крышей, СМИ стали ставить им в заслугу больше…

3 месяца назад