Валдай

Грузовик «Валдай 12». Уже в продаже

АО ГК «Современные транспортные технологии», которое занимается реализацией, продвижением и сервисным обслуживанием коммерческой техники в России, объявляет о старте продаж грузового автомобиля «Валдай 12» (производится «Группой ГАЗ» с 2023 года).

«Валдай 12» — универсальный среднетоннажный грузовик для внутригородских и магистральных перевозок. Эффективность достигается благодаря грузоподъемности шасси до 8 тонн и широким возможностям по его адаптации под конкретный тип надстройки. Бескапотный грузовик характеризуется малым радиусом разворота и прекрасной обзорностью благодаря шести зеркалам, камере заднего вида и большой площади остекления кабины.

Другие особенности «Валдая 12» — мягкая подвеска на длинных малолистовых рессорах у передней оси и на пневмобаллонах у заднего моста. Пневмоподвеска позволяет поддерживать постоянное положение уровня пола бортовой платформы независимо от веса и распределения груза, а также изменять положение высоты загрузочного пространства для работы с различными типами рампы.

Рабочая тормозная система оснащается дисковыми механизмами, пневматическим приводом, системой АБС и горным тормозом. Для повышения устойчивости и снижения кренов в поворотах на обеих осях автомобиля установлены стабилизаторы поперечной устойчивости.

«Валдай 12» комплектуется 4,4-литровым дизельным двигателем ЯМЗ-534 мощностью 169 л. с. (максимальный крутящий момент — 664 Нм), и новой 6-ступенчатой коробкой передач.

Клиентам предложены четыре модификации «Валдая 12», различающихся длиной колесной базы: 3310, 3860, 4710 или 5310 мм. Такой диапазон доступных колесных баз позволяет клиентам подобрать оптимальный вариант шасси для монтажа надстроек длиной от 3,5 до 7,25 метра.

В новинке используется система крепления кузовов кронштейнами разных типов (жестких, шарнирных и упругих), которая снижает нагрузку на раму автомобиля и силовую конструкцию надстройки. На базе шасси «Валдая» может быть изготовлен практически любой тип автомобиля – фургоны, платформы, цистерны, эвакуаторы, подъемники, спецтехника.

Кабина водителя грузовика «Валдай 12» предлагает высокий уровень комфорта. Механизм опрокидывания кабины с углом 40 градусов позволяет легко и безопасно получить доступ к силовому агрегату. Термо- и шумоизоляция кабины, включая заднюю стенку и спальное место, обеспечивают комфортные условия работы в холодный сезон.

Многофункциональное рулевое колесо и мультимедийное устройство формата 2 DIN с 9-дюймовым экраном позволяют управлять аудиосистемой, не отвлекаясь от дороги.

Подрессоренное сиденье водителя с подогревом и множеством регулировок повышает комфорт и снижает утомляемость. Есть ниши для хранения документов и поручни для удобного входа и выхода. В базовую комплектацию модели входят кондиционер, маршрутный компьютер, электропривод зеркал и стеклоподъемников и другое оборудование.

Производитель дает на новый «Валдай 12» заводскую гарантию: три года эксплуатации или 200 000 км пробега.

Игорь Григорьев

Предыдущие записи

Как сделать бензин из нефти в домашних условиях?

Лет 10 назад я решил было (здесь же, в «Карфактуме») поднять вопрос о возможности домашнего…

2 недели назад

НПЗ разрешили смешивать прямогонный бензин с иными компонентами. Что бы это значило?

Нефтеперерабатывающим заводам разрешили осуществлять «смешение прямогонного бензина с иными компонентами». Как это может повлиять на…

2 недели назад

С «Евро-5» на «Евро-3»: что «скажет» ваш двигатель?

Российские НПЗ с 2016 года и до настоящего времени выпускали автомобильное топливо экологического стандарта не…

3 недели назад

Всегда заливаю в авто бензин «до полного бака». Насколько это безопасно?

В наших СМИ стали появляться статьи о том, что, мол, опасно заливать в автомобиль бензин…

3 недели назад

Как получить бензин марки АИ-95 из бензина марки АИ-92?

АЗС Мир стремительно меняется к «лучшему» и вот уже мне в Интернете снова, спустя много-много…

4 недели назад

Отмена утильсбора для многодетных семей: что не так с законопроектом?

В апреле 2026 года фракция ЛДПР в Государственной Думе внесла в нижнюю палату Федерального собрания…

1 месяц назад