В Калининграде стартовало производство кроссовера Jetour Dashing

2023 Jetour Dashing

В Калининграде, на площадях российского автохолдинга «Автотор», стартовало массовое производство автомобилей марки Jetour. Первой моделью китайского бренда российской сборки стал городской кроссовер Jetour Dashing.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Автотора», российское предприятие и китайская компания подписали генеральное соглашение, которое предполагает организацию производства в России автомобилей бренда. Начнут, как водится, с «отвертки» — с поэтапном наращиванием уровня локализации. Переход к полному циклу производства (сварка, окраска, сборка) автомобилей Jetour в Калининграде запланирован на первый квартал 2025 года.

Кроме того, сторонами определены направления развития взаимного сотрудничества до 2028 года в соответствии с приоритетами государственной политики России в области повышения уровня локализации.

«Автотор» — структура, можно сказать, «многостаночная». На данный момент в Калининграде собирают автомобили следующих марок: Kaiyi, BAIC, SWM, Forthing, Jetour и электромобили под собственной маркой «Амберавто». На заводах холдинга также выпускают коммерческие автомобили «Амбертрак» и электрические Brock.

В рамках действующего СПИК с Минпромторгом и правительством Калининградской области компания реализует в регионе проект производственного кластера из 12 заводов по выпуску электромобилей и автомобильных компонентов. Объем инвестиций — более 70 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий