Производителям «гибридов» разрешили заключать СПИК в России

Kia Sorento PHEV. Подключаемый гибрид (plug-in)

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, дополняющее перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых возможно заключение специальных инвестиционных контрактов. Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 28 ноября 2020 года N 3143-р, которые дают производителям гибридных автомобилей право заключать СПИК 2.0 с Минпромторгом.

Как сообщается на сайте правительсьтва, в гибридных транспортных средствах кроме двигателя внутреннего сгорания используется также электродвигатель. Распоряжение премьер-министра направлено на поддержку и развитие технологий производства таких транспортных средств.

Новый формат механизма специального инвестиционного контракта действует с конца 2020 года. Он позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

В рамках нового механизма инвестор в предусмотренные контрактом сроки обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе серийного производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Государство, со своей стороны, гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для его вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий