Lada Granta с «автоматом». Новость хорошая и не очень

Lada Granta АT

Пресс-служба АВТОВАЗа прислала релиз, сообщивший мне о том, что на Волжском автозаводе запущен выпуск автомобилей семейства Lada Granta с классической автоматической трансмиссией. Это новость хорошая.

Новость так себе: партия автомобилей с «автоматом» составит всего около пяти тысяч штук и будет выпускаться в течение года. Более того, несколько сотен Lada Granta AT пойдут на обеспечение транспортом людей с ограниченными возможностями в рамках контракта, заключенного с социальными службами. Непосредственно на производстве эти автомобили будут дополнительно оснащены специальными устройствами, которые значительно упрощают управление для людей с инвалидностью, включая ампутации.

Обратите внимание: в сообщении говорится о «классическом автомате». То есть, имеется в виду не китайский вариатор, которым начали оснащать Lada Vesta, а, судя по всему, старый добрый «автомат» Jatco. Откуда? Из сохранившихся запасов. Поэтому и всего пять тысяч.

По словам президента АВТОВАЗа Максима Соколова, компания… «планомерно возвращает в автомобили опции, которые были временно утрачены в связи с усилением санкционного давления». Значит ли это, что в следующем году (а может, уже в этом) «автомат» вернется в комплектацию «Гранты»? А вот и не факт?

Ссылка на сотрудничество с социальными службами дает основание полагать, что АВТОВАЗ таким образом старается оказать поддержку нашим бойцам, получившим ранения в ходе СВО. Решение правильное и своевременное. Почему бы не сказать об этом прямо?

Оцените статью
Добавить комментарий