Китайские автомобили и навигационные сервисы «Яндекса»

2024 Exeed VX (навигационная система)

Коллеги из «API Яндекс Карт» поделились новостью: компания «Яндекс» и китайская автомобильная компания Chery Automobile заключили соглашение о партнерстве. Оно предполагает использование технологии API Яндекс Карт при разработке собственных навигационных сервисов для бортовых компьютеров автомобилей Chery.

Для новых моделей в России компания Chery разработает полностью локализованную навигационную систему на базе NaviKit SDK от API Яндекс Карт. Данная технология позволяет компаниям создавать навигационное приложение в фирменном дизайне. При этом привычное следование по маршруту с предупреждениями о маневрах, дорожных камерах и дорожных работах сохраняется.

Первым автомобилем автоконцерна с навигацией на базе NaviKit SDK стал обновленный внедорожник Exeed VX, продажи которого стартовали в нашей стране в декабре 2023 года. Автомобиль оснащен навигатором с голосовым сопровождением и логикой построения маршрута.

Еще до того как автомобиль начал движение, навигатор предложит водителю варианты проезда. В числе показаний — километры, время, количество светофоров на пути. Зачем это надо? Это надо затем, чтобы водитель мог выбрать маршрут с минимальным количеством остановок.

Оцените статью
Добавить комментарий