Должны ли иностранцы обменять свои национальные права на российские до 1 апреля 2025 года?

Иностранец

1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который, в частности, изменил порядок обмена иностранных водительских удостоверений.

Многие СМИ уже написали: иностранные права будут работать в России еще год после чего их надо будет поменять на российские. Всем? Что-то не верится. Давайте внимательно читать закон.

Итак, ино‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌странные национальные и международные водительские удостоверения будут признаны недействительными для управления автомобилями на территории РФ по истечении одного года с даты:

  • получения их владельцем (иностранным гражданином или лицом без гражданства) вида на жительство либо приобретения гражданства России;
  • первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Россию их владельца, являющегося гражданином России.

Вводится отсрочка применения этих ограничений в отношении:

  • иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство России до 1 апреля 2024 года;
  • граждан России, въехавших в страну до этой даты.

Имеющиеся у данных категорий лиц иностранные водительские удостоверения, полученные до 1 апреля 2024 года, считаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу N313-ФЗ — до 1 апреля 2025 года.

Вывод: Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению ТС на основании иностранных национальных ВУ (если у них нет российских прав) или международных водительских удостоверений, при соблюдении условий, указанных в текущей редакции настоящего закона.

Раз уж мы заговорили о водителях-иностранцах, напомним также, что с 1 апреля 2024 года упрощаются процедуры обмена иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями (категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», «В1»). Обмен таких удостоверений будет производиться после успешной сдачи теоретического экзамена.

Обмен иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление автобусами и грузовыми автомобилями, а также составами транспортных средств (категории «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегории «С1Е» и «D1E»), возможен после представления владельцем иностранного удостоверения документа о квалификации, подтверждающего прохождение итоговой аттестации в автошколе, и успешной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Эти требования не распространяются в отношении граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Обмен национальных водительских удостоверений республик Абхазии, Казахстана, Киргизии и Южной Осетии будет осуществляться после сдачи теоретического экзамена, а удостоверений Республики Беларусь — без проведения экзаменов.

Оцените статью
Добавить комментарий