Премиальная марка Hongqi. Так «Хончи» или все-таки «Хунцы»?

Марка Hongqi (Хончи)

В 2024 году китайский премиальный бренд Hongqi («Хончи», «Красное знамя») отмечает свое 66-летие. Его задачей, начиная со дня образования в 1958 году, было обеспечение руководства КНР представительскими автомобилями — комфортными, надежными, безопасными. С 2018 года автомобили этой марки доступны в свободной продаже.

Как только я впервые столкнулся с этой маркой, первым же делом принялся искать русское произношение названия. Иероглифы 红旗 настаивали на «Хунцы» («Хунци»), но в российском представительстве FAW (бренд Hongqi принадлежит этому концерну), у дилеров и в СМИ предпочитали писать «Хончи».

Как говорят, сами китайцы произносят это название по-разному (разные диалекты). Запуская продажи автомобилей Hongqi в России, производитель выбрал его более звучный (для русского уха) перевод. Поэтому правильно говорить «Хончи», хотя, судя по результатам поиска в Яндексе россияне пользуются транскрипцией «Хончи» и «Хунцы» примерно одинаково. (но чаще все-таки «Хончи» — прим. Carfactum.Ru).

В настоящее время премиальный китайский бренд представлен в 15 странах мира, включая Российскую Федерацию. На наш рынок Hongqi официально вышел в мае 2023 года. За первый год присутствия было осуществлено формирование дилерской сети в ключевых регионах страны, привлечены тщательно отобранные надежные партнеры, которые помогли китайцам продать в РФ более 3,3 тыс. автомобилей в 2023 году.

Автомобили Hongqi в России

На данный момент полностью сформирован и наполнен склад запасных частей, налажены логистические цепочки. Дилерская сеть к весне 2024 года насчитывает 22 центра.

Текущая модельная линейка Hongqi в России включает в себя шесть моделей: флагманский представительский седан Н9, премиальный полноразмерный электрический кроссовер Е-HS9, минивэн бизнес-класса HQ9, премиальный полноразмерный кроссовер HS7, бизнес-седан Н5, и среднеразмерный кроссовер HS5.

Во втором и третьем кварталах 2024 года компания выведет на российский рынок ряд обновленных моделей и одну полностью новую.

На российском рынке официальным дистрибьютором автомобилей Hongqi выступает ООО «ФАВ Восточная Европа».

Оцените статью
Добавить комментарий