ГАЗ регистрирует «Волгу», АВТОВАЗ — «Альтру», «Ретиву», «Тарусу» и проч

Торговый знак Volga

Часто ли вы заглядываете в реестр торговых знаков, зарегистрированных Роспатентом? Вот и я нечасто. Поэтому заявку «Нижегородского автомобильного завода ГАЗ» за номером 2024727121, опубликованную на сайте ведомства 15 марта сего года, пропустил. Днем ранее ГАЗ подал заявку на регистрацию нового товарного знака Volga.

Сразу возникает вопрос: почему на латинице? Это надо спрашивать у руководства автозавода. И еще один: а разве торговый знак «Volga» не принадлежит ГАЗу?

Он что, все эти годы был свободен? Нет, конечно. В реестре Роспатента приведены несколько десятков схожих торговых знаков (логотипов, зарегистрированных в качестве торговых знаков) и владельцем двух ТЗ «Volga» как раз числится ГАЗ.

В середине марта ему, по всей видимости, захотелось иметь еще один. В настоящее время проводится его формальная экспертиза.

ГАЗ намерен зарегистрировать данный торговый знак сразу по 22 классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ), включая легковые и грузовые автомобили, автобусы, запчасти, аксессуары и украшения, канцелярские принадлежности, одежда, обувь, кинжалы, домкраты, багажные бирки и т. д.

Зачем ГАЗу еще один логотип… в смысле, торговый знак? Нет никаких сомнений, что российский автопроизводитель намерен возобновить производство новой «Волги». По примеру с «Москвичом» — на пару с «дружественным» техническим партнером. И, скорее всего, долго тянуть с этим не станут…

26 марта агентство ТАСС, ссылаясь на данные Роспатента, опубликовало информацию о том, что АВТОВАЗ также решил увеличить число принадлежащих ему торговых знаков, подав заявку на регистрацию сразу восьми новых.

Автопроизводитель намерен зарегистрировать следующие торговые знаки: Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour.

Пока не очень понятно: уже подал (заявку) или только еще собирается? По крайней мере, в реестре торговых знаков ни «Альтры», ни «Мериды» пока нет.

Значит ли это, что все указанные выше названия будут присвоены новым автомобилям Волжского автозавода? Каких только наименований нет в Роспатенте во вкладке «АВТОВАЗ»! Тут и Sfera, и Tensa, и… KVEST. Никакой «Лады Сферы» на дорогах России нет! Это означает, что Lada Tarusa может появиться в модельной линейке АВТОВАЗА, а, может, и нет…

Оцените статью
Добавить комментарий