АВТОВАЗ — объект промышленного туризма

АВТОВАЗ

Лет 10 назад, находясь в Баварии, я интересовался возможностью посетить штаб-квартиру компании BMW. Посещение «BMW Welt» не предусматривало ограничений, поход в «Музей BMW» и на расположенную здесь же фабрику надо было заказывать заранее — отдельно по каждой локации и все вместе в рамках двухчасовой групповой экскурсии. Именно тогда, наслаждаясь современными и историческими шедеврами баварского автопрома, я задал себе вопрос: «А можно ли так же попасть на АВТОВАЗ»?

Подумал и… забыл. Сегодня вспомнил, получив на руки пресс-релиз АВТОВАЗа, в котором отечественный автогигант объявляет о запуске программы промышленного туризма — в рамках выполнения задач Президента России Владимира Путина, поставленных им 29 февраля в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, о популяризации российской промышленности и углубленной профориентации молодежи.

В рамках единой программы туристы, приезжающие в Тольятти, будут иметь возможность посетить не только знаменитый музей предприятия, но еще и прессовое производство, линию сварки Lada Granta, которая роботизирована на 83%, линии сборки Granta (номер пять) или Vesta (номер один) — в зависимости от доступности и производственного плана в день экскурсии.

Туристическая программа также предусматривает личное участие экскурсанта в тестировании новых автомобилей Lada. Венцом экскурсии станет посещение панорамного балкона на 24-м этаже здания заводоуправления — самой высокой точки в Тольятти.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов выразил общее желание сотрудников компании познакомить с предприятием… всех желающих, но больше всего школьников или студентов, которые задумываются о своей карьере.

«На начальном этапе проекта промышленного туризма мы рассчитываем принимать по одной группе туристов один раз в неделю, — заявил Соколов. — Вне этого графика у нас постоянно проходят профориентационные мероприятия для школьников и студентов со всей страны. АВТОВАЗ всегда рад гостям!»

Оцените статью
Добавить комментарий