Транспортный налог. Почему он нам не нужен?

Налоговая служба

Депутаты Госдумы из двух фракций — Справедливая Россия и ЛДПР — с периодичностью один или два раза в год отправляют в палату законопроекты об отмене транспортного налога для граждан. Говорят: делают они это исключительно для того, чтобы понравиться избирателю. Я почти уверен, что это не так.

Депутаты фракции ЛДПР разработали очередной проект закона, который, будучи принятым, отменит транспортный налог в России. В настоящее время «бумагу» передали в правительство для получения заключения.

Отзыв будет положительным? Вряд ли. Но суть не в этом.

В ЛДПР считают, что принципы взимания транспортного налога не являются в должной мере обоснованными. Они якобы не дифференцируются с учетом дорожного покрытия, платного или бесплатного пользования дорогами, объемов, длительности эксплуатации, стоимости, габаритов автомобиля и т. д. Авторы законопроекта утверждают: потребность в отмене транспортного налога продиктована современными экономическими реалиями.

«Транспортный налог представляется чрезмерным в системе иных налогов и сборов РФ и влечет многократное налогообложение, учитывая в том числе акцизы на топливо, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Акцизы включаются в стоимость топлива, которое используется транспортным средством во время передвижения, — говорится в документе. — Таким образом, чем большие расстояния проезжает транспортное средство, тем ощутимее становится налоговое бремя».

Транспортный налог, кроме всего прочего, не выполняет функций по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Он также не способствует эффективному распределению налоговой нагрузки с учетом ущерба дорогам, наносимого транспортными средствами.

Не слишком ли сильно родное государство «грабит» автомобилистов? Водители платят акцизы на топливо и несут и без того немалые расходы на содержание автомобилей. Почему, к примеру, пенсионер, который пользуется машиной несколько раз в году должен платить тот же налог, как и тот, кто ежедневно использует точно такое же авто в качестве такси?

Доводы, как мне кажется, существенные. Но закон все равно не примут. Почему? Потому что деньги с налога идут в бюджеты регионов. А это существенные деньги, которые регионы не хотя терять, а государство соответственно не жаждет их (выпадающие доходы) компенсировать.

Оцените статью
Добавить комментарий