В Тульской области запущен завод по производству двигателей для автомобилей

Открытие завода по производству двигателей Haval в Тульской области
Фото: Пресс-служба Правительства Тульской области

В Узловом районе Тульской области запущен завод по производству двигателей внутреннего сгорания. Не сложно догадаться, что новый производственный комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров будет выпускать силовые агрегаты для автомобилей Haval, которые собирают здес же в Узловой.

В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Мы запускаем новое производство, которое входит в перечень приоритетных в рамках стратегии развития автомобильной промышленности России, — заявил он. — Оно позволит оснащать машины, выпускаемые на заводе в Узловой, двигателями собственного производства».

На моторном заводе в Узловой будут собирать двигатели двух типов рабочим объемом 1,5 и 2 литра — в режиме полного цикла. Планируемая мощность предприятия — 100 тысяч штук в год. Предполагается, что новое предприятие будет обеспечивать силовыми агрегатами всю модельную линейку Haval, выпускаемую в России. Существует возможность дальнейшего расширения линейки.

Напомним, завод полного цикла по производству автомобилей Haval открылся в Тульской области летом 2019 года. В сентябре 2020 года Минпромторг РФ заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с российской «дочкой» китайского автоконцерна Great Wall — «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», а уже в ноябре началось строительство предприятия по выпуску двигателей.

Если мне не изменяет память, китайский партнер обещал запустить производство двс в России в 2022 году. В любом случае, это произошло и… это здорово

Как пишет ТАСС, объем инвестиций компании в локализацию производства в России составит 42,4 млрд рублей. Речь идет о локализации не только двигателя, но и других ключевых автокомпонентов, включая коробку передач, электронные блоки и системы управления автомобилем.

Оцените статью
Добавить комментарий