В Петербурге запущена сборка четырех моделей Hyundai и Kia под брендом Solaris

Завод Hyundai, Санкт-Петербург

То, о чем мы говорили ранее, наконец, свершилось! Компания AGR Automotive Group запустила на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге (ранее — «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус»; сегодня — «Автомобильный завод АГР») производство автомобилей Hyundai и Kia – правда, под новым брендом Solaris.

В модельный ряд Solaris, выпускаемый на «Автозаводе АГР» в Петербурге, вошли четыре модели. С названиями «заморачиваться» не стали. Назвали так:

  • Solaris HS;
  • Solaris HC;
  • Solaris KRS;
  • Solaris KRX.

Несмотря на безликое буквенное обозначение, запутаться практически невозможно. Под обозначением «HS» скрывается Hyundai Solaris, под «HC» — соответственно Hyundai Creta. Ну и так далее.

Продавать автомобили Solaris будут через отдельную дилерскую сеть ООО «АГР».

Solaris HS

Solaris HS – это хорошо знакомый многим российским автомобилистам Hyundai Solaris. Есть ли какие-то отличия от оригинала? Нет. Кроме шильд на кузове — никаких. Моторы тоже «старые»: 1,4-литровый мощностью 100 л.с. и 1,6-литровый мощностью 123 л.с. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» либо классический шестиступенчатый «автомат».

Solaris HS будет доступен на рынке в четырех комплектациях: Active Plus, Comfort, Elegance и специальной версии Sportline.

Solaris HC

Solaris HC — как уже было сказано выше, это бывшая Hyundai Creta. Вернее, та же, только под другим названием. Силовые агрегаты: «атмосферники» объемом1,6 и 2,0 литра мощностью соответственно 123 л.с. и 149,6 л.с. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» или классический шестиступенчатый «автомат».

Кроссовер Solaris HC будет доступен на рынке в комплектациях Classic, Family, Lifestyle и специальной серии N-Line.

Solaris KRS и Solaris KRX

Обозначение «KRS» в названии модели Solaris KRS можно расшифровать как «Kia Rio Sedan», соответственно «KRX» — это Kia Rio X-Line.

В настоящее время обе модели будут оснащаться безальтернативным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 123 л.с. и шестиступенчатой АКП. Седан Solaris KRS будет представлен на рынке в комплектациях Classic, Comfort и Prestige, а хэтчбек Solaris KRX – в комплектациях Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium.

Набор опций нас с вами интересует не так сильно, как цены на «новые-старые» «Солярисы». Производитель (компания AGR) обещает раскрыть их в ближайшее время.

Напомним, в январе 2024 года завод Hyundai в Санкт-Петербурге перешел под контроль российской компании «Арт-Финанс», которая является материнской компанией ООО «АГР». Главой «Автомобильного завода АГР» является Алексей Калицев — ранее он занимал руководящие должности в «Хендэ мотор СНГ»). Той же «АГР», кстати, принадлежит и бывший калужский завод немецкого концерна Volkswagen Group.

Что касается компании «Арт-Финанс», ей сегодня принадлежит завод Volkswagen в Калуге (ООО «АГР») и все бывшие активы Hyundai в России, включая производственную площадку в Шушарах на юге Санкт-Петербурга (в прошлом GM Auto).

Оцените статью
Добавить комментарий