10 операций с авто, которые автовладельцы в России делают самостоятельно

Ремонт автомобилей, автосервис, ремонт тормозов

Международная сеть автосервисов FIT SERVICE и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze провели совместное исследование автосервисного рынка, в ходе которого попытались выяснить, где и как ремонтировали свои машины российские автовладельцы.

Исходя из информации, опубликованной организаторами опроса на совместной онлайн-конференции, мы решили остановиться на одной из поднятых тем. Сегодня мы расскажем вам о 10 самых распространенных операциях, которые выполняют водители на своих автомобилях самостоятельно.

Важный момент: по сравнению с 2022 годом количество автовладельцев, которые сами покупают запчасти и сами устанавливают их на автомобиль, увеличилось незначительно. Если в 2022-м 36% опрошенных признались, что занимаются ремонтом своего авто самостоятельно, в 2023-м таких оказалось на два процентных пункта меньше.

Догадаться о самом распространенном виде обслуживания личного автомобиля совсем не сложно. 98% автовладельцев сами… заливают стеклоомывающую жидкость в расширительный бачок. Кто бы сомневался!

93% водителей не ездят на СТО, чтобы долить масло, — предпочитают делать это самостоятельно.

92% в состоянии сами поменять щетки стеклоочистителя. Думаю, вряд ли восемь оставшихся процентов делают это на СТО — помогают родственники, друзья, соседи или коллеги по работе.

78% автовладельцев предпочитают немного помучиться, но сэкономить на посещении автосервиса при замене ламп.

69% утверждают, что сами могут заменить аккумулятор. Почему так мало? Видимо, в этот раздел входит не только банальное «отстегивание» проводов, но и зарядка батареи, долив электролита и т. д. Часть водителей не делают этого по той причине, что просто не могут его (аккумулятор) поднять.

55% опрошенных самостоятельно меняют воздушный фильтр. Странно ехать на СТО, чтобы выполнить работу, которая занимает не более пять минут. По всей видимости, не слишком большой процент таких водителей объясняется тем, что к воздушным фильтрам они относят также и салонный, добраться до которого иногда бывает очень тяжело.

Самостоятельно меняют масло в автомобиле 40% опрошенных. Немало с учетом того, что работа грязная и требует не только отворачивания пробки сверху (в моторном отсеке), но и снизу (под днищем) для того, чтобы слить отработанное масло. Мы уже не говорим о замене масла в коробке передач…

Только 39% меняют самостоятельно масляный фильтр. Это как раз понятно. Отвернуть старый элемент не так просто — для этого обычно требуется специальная «приспособа».

39% опрошенных признались, что сами меняют свечи в автомобиле. В принципе это не сложно — справится даже ребенок. Но очень ответственно. Не каждый решится.

Наконец, 34% могут (и делают это) самостоятельно заменить ремень… Само собой речь не идет о ремне ГРМ, замена которого требует профессионализма и наличия технических возможностей (оборудования, инструмента) для осуществления этой процедуры.

А что еще со своим автомобилем делаете вы? Напишите в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий