Lada Vesta. Снова с подушками безопасности

2024 Lada Vesta NG

АВТОВАЗ сегодня порадовал хорошей новостью. Производитель нашел альтернативного поставщика подушек безопасности для автомобилей Lada. С 7 февраля 2024 года все автомобили семейства Lada Vesta, сходящие с конвейера Волжского автозавода, оснащаются двумя фронтальными подушками безопасности.

Возвращения эйрбегов на Lada Granta придется немного подождать — совсем чуть-чуть. В настоящее время завершается цикла всех необходимых испытаний и калибровок. «Гранта» получит водительскую подушку до конца февраля, пассажирскую — в марте текущего года.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов отметил, что компания успешно преодолевает давление санкционного режима, адаптация к которому находится в завершающей стадии.

«Процесс, который обычно занимает не менее одного года, был закончен буквально за три месяца, в том числе полностью проведены все необходимые испытания, виртуальные и реальные краш-тесты, найдены верные калибровки» — сообщил он.

Глава АВТОВАЗа в первую очередь поблагодарил президента страны (сейчас это, похоже, обязательная часть любого выступления любого большого начальника или чиновника — прим. «Карфактум»), правительство, а также инженеров и специалистов производства за «их титанический труд».

По словам Соколова, уже в марте 2024 года на АВТОВАЗе начнется выпуск автомобиля Lada Vesta с обновленным двигателем 1.8 EVO и автоматической трансмиссией. В третьем квартале этого года на Lada Vesta вернутся: система стабилизации, датчики дождя и света и много других важных, полезных и комфортных опций. К концу года планируется оснастить Lada Granta системами климат-контроля и круиз-контроля, а также обновить материалы отделки интерьера.

В качестве наиболее важной задачи, которую предстоит решить, Соколов назвал оснащение подушками безопасности легендарной «Нивы» — моделей Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. По словам главы АВТОВАЗа, в настоящее время испытания и работы в этом направлении находятся в активной фазе.

Имя поставщика подушек безопасности для автомобилей Lada не раскрывается. Единственное, о чем упомянул президент АВТОВАЗА, — поставщик надежный. Это означает, что эйрбеги не пропадут снова из списка оснащения. Еще один важный момент: сходящие с конвейера автомобили полностью соответствуют действующим в России техническим регламентам в области безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий