АМБЕРАВТО — новый российский автомобильный бренд

АМБЕРАВТО - новый автомобильный бренд

Завод «Автотор» создал новый автомобильный бренд «АМБЕРАВТО», под которым в Калининграде будут выпускать автомобили на электрической энергии. Важный момент: калининградские электромобили будут разрабатываться на технологически независимой российской платформе.

Почему АМБЕРАВТО?

Почему «Авто» — думаю, здесь вопросов нет. Что касается «Амбер», здесь… тоже все понятно. Amber – в переводе на русский означает «янтарь».

В основе модельного ряда АМБЕРАВТО будут двух- и четырехместные компактные электромобили, спроектированные на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений, являющихся интеллектуальной собственностью компании «Автотор».

Не исключено появление под новой маркой и электрических автомобилей, выпускаемых на «Автоторе» в сотрудничестве с другими партнерами (судя по всему, речь идет о китайцах — прим. «Карфактум»). Компания утверждает: это будут модели, глубоко адаптированные для использования в российских условиях, с перспективой высокой локализации производства.

Автомобили, которые будут выпускаться под брендом АМБЕРАВТО, включены в единую программу локализации. Для этого на новой производственной площадке в Калининградской области будут построены (уже строятся) 12 новых заводов, на которых будут выпускать сами электромобили, а также десятки различных автокомпонентов для них — электродвигатель, редуктор, тяговая батарея, силовая электроника, а также шасси электромобиля, кузов и кузовные системы, рулевое управление и т.д.

Часть предприятий, кстати, будут запущены уже в 2024 году. Со временем калининградские электромобили АМБЕРАВТО должны выйти на уровень локализации, равный 90%. На новых заводах будет обеспечиваться полный цикл производства: от литья и до выпуска отдельных элементов интерьера автомобиля. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учетом действующих инвестиционных обязательств составляет более 70 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий