Судебные приставы научились быстрее взыскивать долги по штрафам ГИБДД

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Вам пришел штраф с камеры фиксации нарушений ПДД, а в его проигнорировали. И десяток других аналогичных… В таком случае вам должны выписать штраф за неуплату штрафа, а затем передать дело судебным приставам. Пока суд да дело, проходит время (до двух лет). Сегодня в ФССП заявили, что они нашли способ ускорить взыскание с россиян штрафов по линии ГИБДД.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ФССП Дмитрия Аристова, все взыскания по штрафам ГИБДД будут проходить через один отдел, а не рассылаться по регионам.

По одним только штрафам ГИБДД в 2023 году в ФССП на исполнение поступило 22 млн дел — а это, по словам Аристова, почти треть работы службы. При этом суммы штрафов в основном небольшие — с имуществом должников приставы работать не могут.

Приставы получают весь массив постановлений по штрафам ГИБДД в центральный аппарат в электронном виде. Последний направляет их на исполнение в территориальные органы.

«Это имело смысл, когда у нас не было полного взаимодействия с кредитными организациями, — сообщил директор ФССП. — Сейчас уже более 300 кредитных организаций ведут с нами взаимодействие, и теперь нам нет никакого смысла рассылать эти штрафы на территории».

Для того чтобы взыскивать задолженности по штрафам ГИБДД быстрее в новом Главном межрегиональном управлении появился специализированный отдел централизованного электронного исполнения. Теперь весь объем штрафов, вынесенных в электронном виде, будет поступать туда — его сотрудники будут рассылать запросы о счетах в банках. И при нахождении денежных средств обращать на них взыскание.

Отдел работает с 2023 года, правда, пока только в пилотном режиме. Но уже показал высокую эффективность.

Оцените статью
Добавить комментарий