Госдума отклонила проект закона, ограничивающего использование мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД

Камера фиксации нарушений ПДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Государственная Дума Российской Федерации отклонила законопроект, ограничивающий эксплуатацию на территории страны любых комплексов автоматической фиксации нарушений, кроме тех, что принадлежат государству. Желание депутатов из фракции ЛДПР вытеснить «частников» из этого «бизнеса» не увенчалось успехом.

Между тем, в профильном комитете Госдумы оценили инициативу «позитивно», указав при этом, что соответствующие поправки не могут быть приняты по формальным основаниям. А в правительстве РФ назвали инициативу «недостаточно обоснованной» и «выкатили» отрицательный отзыв на нее.

Как сообщает «Коммерсантъ», речь в проекте закона шла о запрете дорожных камер, которые применяются в рамках концессионных соглашений или арендуются у частных компаний. Авторы документа посчитали, что у владельцев камер есть заинтересованность в фиксации как можно большего числа нарушений.

Авторы законопроекта предложили внести в КоАП РФ специальное условие для вынесения штрафов с дорожных камер: они должны находиться в собственности субъектов федерации или федеральных властей. Требования к «функциональным свойствам» комплексов и порядок установки камер при этом должны быть определены правительством.

В настоящее время до 90% штрафов, которые получают водители за нарушение ПДД, выносятся с помощью автоматических комплексов. Во многих регионах камеры установлены в рамках концессий с компаниями, получающими долю от каждого оплаченного штрафа либо процент от общего «штрафного» дохода в бюджет. Как говорится в пояснительной записке, частники используют «различные методы для увеличения доходности». В частности, это приводит к ошибочным штрафам, которые многим водителям проще оплатить, чем обжаловать.

«Комплексы должны принадлежать только государству или муниципальным структурам, частники не должны заниматься этим,— заявил глава думского комитета по социальной политике Ярослав Нилов.— Массовое издевательство над автомобилистами надо заканчивать».

А вот не получается. Означает ли это, что ничего больше сделать нельзя?

Член комитета по госстроительству Николай Брыкин отметил, что инициатива коллег-депутатов имеет позитивную оценку. Указанные поправки следует вносить в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» — в этом случае инициатива может быть поддержана.
Правительство, в свою очередь, указало, что поправки «недостаточно обоснованы», а предложенный депутатами вариант не исключает использования камер «иными» физическими или юридическими лицами в случае аренды оборудования у госструктур.

Интересная деталь: по мнению одного из экспертов, власти регионов заинтересованы в поступлении средств от штрафных санкций не менее, чем их партнеры по концессии. В связи с этим вопрос о принадлежности камер вторичен. Надо добиваться исключения коммерческой заинтересованности в принципе.

Оцените статью
Добавить комментарий