Программу «Семейный автомобиль» вернули в систему льготных автокредитов. Но не для всех

Автомобиль в кредит

Президент России Владимир Путин пообещал жителям Чукотки обратиться в правительство с просьбой рассмотреть вопрос, связанный с обеспечением граждан восточных окраин страны личным автотранспортом в рамках системы льготного автокредитования. Чтобы решить проблему, кабмину понадобилось несколько дней.

Вице-премьер правительства, глава Минпромторга России Денис Мантуров на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина доложил, что механизм льготного автокредитования расширен на многодетные семьи, приобретающие автомобиль отечественного производства на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Таким образом, в ДФО с 15 января 2024 года действует программа льготного автокредитования под названием «Семейный автомобиль». Воспользоваться ею могут семьи с детьми — одним и более. Базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту для жителей ДФО составляет 25% от стоимости автомобиля.

Под условия программы подпадают автомобили c двс стоимостью до двух миллионов рублей, выпущенные на территории РФ. Сегодня это все модели Lada, ВИС, УАЗ, ГАЗ (полной массой до 3,5 тонн).

Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет сегодня 35% (но не более 925 тыс. рублей). Под условия программы подпадают все модели Evolute, а также электромобиль «Москвич 3е».

Теперь купить автомобиль на Чукотке семьям с детьми станет легче. Если у государства хватит денег на реализацию программы. Так, еще раньше в Минпромторге пообещали потратить на льготное автокредитование 65 млрд рублей в период с 2024 по 2026 г. На реализацию программы льготного автолизинга предполагается выделить 31 млрд рублей. Этих денег хватит, что приобрести в кредит порядка 330 тыс. автомобилей, в лизинг — порядка 100 тысяч.

Оцените статью
Добавить комментарий