«Гонка Чемпионов 2024». Финалистов разделила тысячная доля секунды

"Гонка Чемпионов" 2024 года

В начале января 2024 года в Тольятти, на испытательном полигоне АВТОВАЗа, состоялась очередная 26-я по счету «Гонка Чемпионов». 16 лучших автогонщиков страны выяснили, кто из них в этом году больше других достоин главного трофея соревнований — «Серебряной ладьи».

В этом году за приз боролись те, кто ранее уже побеждал в «Гонке Чемпионов»: гонщики Кирилл Ладыгин, Дмитрий Брагин, Михаил Митяев, а также прошлогодний победитель соревнований Владимир Шешенин. Свои силы в гонке попробовали: победитель ралли «Шелковый путь 2023» в зачете грузовиков, белорус Сергей Вязович, победитель этапов Российской Дрифт Серии Дамир Идиятулин, чемпион России по классическому ралли в абсолютном зачете Денис Ростилов. В мероприятии также приняли участие чемпионы из ралли-кросса, кольцевых гонок, ледовых гонок и даже картинга.

У каждого претендента были равные возможности за рулем одинаковых автомобилей Lada Vesta, оснащенных 170-сильным двигателем и на одинаковых зимних спортивных шинах. В финальном заезде претендентам на победу выдали другие авто — рейдовые Lada Niva Sport T2.

Сначала 16 лучших гонщиков страны боролись за победу на групповом этапе. В группе «А» сильнейшими стали Владимир Шешенин и Михаил Митяев. Кирилл Ладыгин и Михаил Симонов получили право пройти в плей-офф, победив в группе «Б». В следующей четверке сильнейшими оказались Дмитрий Брагин и Егор Санин. Две последние путевки в четвертьфинал получили молодые пилоты Иван Чубаров и Максим Туриев.

"Гонка Чемпионов" 2024 года

На следующем этапе Владимир Шешенин оставил не у дел Ивана Чубарова. Кирилл Ладыгин разделался с Егором Саниным. Дмитрий Брагин не оставил шансов молодому Михаилу Симонову. А Максим Туриев не смог одолеть Михаила Митяева.

В полуфинале приняли участие только те пилоты, которые уже побеждали на ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ».

Первую путевку в финал оформил Владимир Шешенин, опередивший на полсекунды Михаила Митяева. А вот восьмикратный победитель «Гонки Чемпионов» Кирилл Ладыгин, без которого в последние годы не проходил ни один финал, уступил в дуэли с Дмитрием Брагиным.

Таким образом, в борьбе за «бронзу» столкнулись Ладыгин с Митяевым. И здесь многократный победитель «Гонки Чемпионов» оказался сильнее.

Как нам рассказали в пресс-службе АВТОВАЗа, финалистам дали возможность пройти тестовый заезд — им еще никогда не приходилось гоняться на рейдовых «Нивах». Финал получился напряженным. Сверхнапряженным…

Первый заезд Брагин выиграл в легкую, во втором первым к финишу приехал Шешенин. И тогда уже пилота вернулись за руль гоночных LADA Vesta, чтобы в завершающем заезде определить победителя.

Владимир Шешенин, победитель "Гонки Чемпионов" 2024 года

Финишный створ оба пилота пересекли одновременно. Что делать? Судьи долго рассматривали фотофиниш и в конечном итоге отдали победу действующему чемпиону. В итоге Шешенин опередил Брагина на одну тысячную секунды. «Гонка Чемпионов 2024» оказалась очень зрелищной.

По правилам «Гонки Чемпионов» главный трофей соревнований является переходящим. Но если гонщик выигрывает ее два раза подряд, «Серебряная ладья» уходит в его вечное владение. Владимир Шешенин стал вторым в истории после Кирилла Ладыгина постоянным владельцем этого трофея.

Специальный приз от спонсора соревнований, Госкорпорации «Ростех», достался Максиму Туриеву. Кубок молодому нижегородскому пилоту вручили, как лучшему гонщику по версии болельщиков.

Оцените статью
Добавить комментарий