Что изменится для водителей в России в январе 2024 года?

Новый год, елочные игрушки

Что изменится в жизни российских автомобилистов в январе 2024 года? По большому счету, ничего. Разве что с 1 января изменились правила исчисления транспортного налога на угнанный автомобиль.

Так, в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с угоном (хищением), налогообложение будет прекращаться с ПЕРВОГО числа месяца начала розыска и до месяца его возврата владельцу.

Что это означает? Если ваш автомобиль угнали (не дай бог, конечно — прим. Carfactum.Ru) 31 января 2024 года, налогообложение прекращается 1 января; если 2 февраля — 1 февраля. Ну и так далее…

Как указывает информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ, для беззаявительного администрирования введен информационный обмен ФНС России с МВД России для представления сведений о ТС, находящихся в розыске.

Утверждены форма, формат и порядок предоставления заявления о прекращении исчисления транспортного налога (аванса) в отношении угнанного (похищенного) транспорта, а также формы уведомления о прекращении исчисления налога и сообщения об отсутствии оснований для этого.

Оцените статью
Добавить комментарий