Москва дотянется до Тулы, Калуги и Твери

Реконструкция развязки на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля, Москва
Фото: пресс-службы мэрии и Правительства Москвы

20 декабря на заседании Мосгордумы с отчетом о результатах работы Правительства Москвы за 2023 год и будущих планах выступил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам Собянина, 2023-й год стал рекордным по вводу объектов транспортной инфраструктуры. В Москве завершено строительство Большой кольцевой линии, двух диаметров наземного метро и крупнейших дорожных магистралей: МСД, проспекта Багратиона. Создан новый транспортный каркас столицы.

Мэр рассказал о планах построить в столице три новые линии метро и около 40 новых станций. Кроме того, сеть МЦД выйдет за пределы московского региона — ее продлят в другие регионы. Пройдет еще немного времени и поезда наземного метро свяжут Москву с Тверью, Калугой, Тулой и другими крупнейшими городами Центральной России.

Не мог не отметить Собянин и восстановление производства автомобилей на заводе «Москвич». Мэр напомнил об активной работе по разработке собственной платформы электромобилей и рассказал о заключении контракта на строительство первого большого завода по производству тяговых батарей для будущих электромобилей, электробусов и других видов транспорта.

В Москве будет продолжена работа по развитию сети зарядных станций для электромобилей на улицах, во дворах, паркингах, торговых и офисных центрах.

Особое внимание городские власти будут уделять формированию удобных пешеходных связей между жилыми кварталами и городским транспортом. Новые инфраструктурные проекты сделают поездки горожан и гостей города еще быстрее, комфортнее и безопаснее, улучшат экологию Москвы и дадут дополнительный импульс развитию экономики.

Оцените статью
Добавить комментарий