В России снова упала база ГИБДД. Кто виноват и что делать?

Регистрация автомобиля в МРЭО
Фото: Gibddspb.com

В понедельник утром ГИБДД Москвы объявила о том, что выдача водительских удостоверений и регистрация транспортных средств невозможно из-за масштабного сбоя в работе систем ГИБДД. Позже стало известно, что база ГИБДД перестала работать по всей России.

Что говорят в МВД? Само собой, ничего конкретного. Кроме того, что неполадки в работе систем регистрации будут устранены в ближайшее время.

Позже в СМИ появились сведения, что масштабный технический сбой произошел в ходе (или после) обновления программного обеспечения. И за последние три месяца это уже второй такой случай. Автомобилисты жалуются: в последнее время система ФИС ГИБДД, которую используют для постановки транспортных средств на учет, «виснет» постоянно. Как результат, в территориальных отделах МРЭО нередки случаи, когда десятки или даже сотни автолюбителей, создавая огромные очереди, толпятся у заветного окошка, не имея возможности поставить свое авто на учет.

— Уходите! — говорят им. — Сегодня уже ничего не будет.

— Не могу, — отвечают они. — Я должен зарегистрировать авто прямо сейчас, иначе меня оштрафуют по статье 19.22 КоАП РФ (до двух тысяч рублей).

Короче, бардак. Кто виноват?

Причин может быть несколько. Самые очевидные: старое оборудование, ошибки в программном обеспечении, некомпетентный персонал (в том числе и в самом МРЭО).

Знают ли об этом в МВД? Мало кто сомневается в этом. Почему не говорят? Не хотят «выносить сор из избы». Собираются ли исправлять ситуацию? Разумеется. Разве может быть иначе? Правда, пока, видимо, получается не очень.

Что делать?

Вице-президент «Национального автомобильного союза» (НАС) Антон Шапарин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ру» предложил назначить ответственными за работу систем ГИБДД Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).

«Мы считаем, что ГИБДД должна передать все свои информационные системы в Министерство цифрового развития, — сказал он. — Людям, которые могут, умеют и понимают».

Оцените статью
Добавить комментарий