В 2024 году «ЭРА-ГЛОНАСС» научится искать угнанные авто

ЭРА-ГЛОНАСС на автомобиле Lada

Все верно: в функционале системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» опции «Поиск угнанных авто» нет. Она не может искать угнанные авто, однако она может предотвратить угон машины, на которой установлена. Ведь так?

«Так», — подтверждает наши слова генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич. В интервью корреспонденту РИА Новости он сообщил, что новый сервис на базе своей информационной системы, который с согласия владельца обеспечит мониторинг автомобиля и поможет найти его в случае угона, будет запущен в 2024 году.

Логично? Более чем. Странно, что этого до сих пор еще не сделали.

«ЭРА-ГЛОНАСС» лучше любого другого охранного комплекса сможет спасти автомобиль от угона.

«Для получения такой функции требуется только модернизация прошивки устройств вызова экстренных оперативных служб (кнопка SOS) без изменения аппаратной части», — сказал Райкевич.

По словам гендира АО «ГЛОНАСС», компания только в этом году получила от автовладельцев несколько тысяч запросов, касающихся помощи в поиске угнанных транспортных средств. И, судя по всему, ответ оператора системы им не понравился. Дело в том, что «ЭРА-ГЛОНАСС» не умеет выполнять функции непрерывного мониторинга местоположения автомобиля. Когда вы нажали кнопку, система определила ваши координаты. Однако нет такой службы, которая бы отслеживала на мониторе передвижения всех автомобилей в стране, подключенных к системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Почему? Потому что это дорого и требует дополнительных мощностей — площадки, обслуживающего персонала, оборудования, вычислительных мощностей. В 2024 году такой сервис гражданам предоставят. Разумеется, не всем, а только тем, кто этого захочет. И, само собой, не бесплатно.

Райкевич отметил: сервис не приведет к существенному увеличению стоимости самих устройств системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Программа уже разработана. Если есть кнопка SOS в салоне, установка дополнительного «железа» не понадобится.

А еще представитель АО «ГЛОНАСС» предупредил, что отключить кнопку SOS в автомобиле… можно. Но, благодаря ее «глубокой интеграции в автомобиль», быстро сделать это угонщик не сможет. Кроме того, система автоматически сообщит автовладельцу и о попытках искусственного «глушения» системы.

Оцените статью
Добавить комментарий