Водители без ОСАГО. Почему их до сих пор не ловят с помощью дорожных камер?

Камера фиксации нарушений ПДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что камеры фиксации нарушений ПДД начнут выявлять водителей, не застраховавших свою автогражданскую ответственность, в I квартале 2024 года. Предположительно и не всех. Вопрос: почему этого не сделали раньше?

О том, что дорожные камеры вот-вот начнут штрафовать водителей за отсутствие ОСАГО, говорят уже давно. Но что-то все время мешает претворить эту здравую мысль в жизнь.

В РСА раскрыли секрет. Дело не в запредельной сложности задания и не в отсутствии согласования между ведомствами. Возьмем, к примеру, обычную московскую камеру, которая фиксирует превышение скорости. В большинстве своем водители у нас скоростной режим соблюдают. А вот ежели вдруг появится нарушитель-одиночка, камера его засечет и передаст куда надо информацию: скорость и номер. Все!

В случае с проверкой наличия ОСАГО вычислительному комплексу придется анализировать данные по каждой машине, проезжающей под данной конкретной камерой. А это, как вы уже догадались, тонны… в смысле, мега, гига, тера и что там дальше байт информации. Для этого, как утверждают в РСА, понадобится строительство где-нибудь под Москвой новой «кремниевой долины».

Вопрос: о чем тогда говорил Уфимцев, когда обещал (предполагал) запустить данный сервис в начале следующего года?

Важная деталь: ловить на отсутствии ОСАГО будут не все машины, а только те, которые нарушили ПДД.

Что сейчас фиксируют дорожные камеры? Превышение скорости, проезд на красный, нарушение требований знаков и разметки, поворот не с того ряда, «заступ» за стоп-линию…

Если камера, которая уже умеет определять такие правонарушения, зафиксирует нарушителя, его параллельно проверят и на наличие «автогражданки». А если вы без полиса ОСАГО не попадаетесь под бдительное око дорожных камер, то и бояться, получается, вам нечего. Кроме, возможно, редкого «гаишника», который забыл что-то на дороге в этот сумрачный и холодный зимний московский вечер.

При этом, если электронный страж «поймал» водителя на неправильной парковке, наличие ОСАГО у водителя проверять не будут. Почему? Потому что машина не едет …

Выборочная проверка позволяет сэкономить ресурсы и сделать идею (проверять ОСАГО с помощью дорожных камер) реализуемой.

Оцените статью
Добавить комментарий