В 88 процентах ДТП с самокатчиками виноваты водители СИМ. Откуда берутся оставшиеся 12 процентов?

Самокат

Сегодня ознакомился со статистическим отчетом СК «Согласие», в котором она утверждает, что в 88% случаев столкновений автомобилей и СИМ виноваты электросамокатчики. Вопрос: откуда берутся оставшиеся 12%, если водителям СИМ запрещается выезжать на проезжую часть?

Действительно, СИМ предписано передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Однако при их отсутствии водители СИМ могут двигаться по обочине или краю проезжей части. В новой редакции Правил электросамокаты тяжелее 35 кг при отсутствии велодорожек или полосы для велосипедистов могут двигаться по проезжей части — по правой полосе. Те, что легче, отправляются на тротуар. И только если его нет, могут переместиться на дорогу.

Таким образом, встреча автомобиля и СИМ на дороге возможна. Кроме того, у электросамокатчика, передвигающегося по тротуару, как и у пешехода, есть преимущество перед автомобилем, выезжающим на дорогу из двора. Похоже, здесь чаще всего они и попадают «под раздачу».

А еще в отчете «Согласия» говорится, что в 35% случаев ДТП водители СИМ (электросамокатчики) покидали место происшествия. И это, на самом деле, обнадеживающая цифра для автомобилистов. Могло быть и хуже.

Почему? Потому что человек на самокате, который врезался в автомобиль по собственной вине, не обязан предъявлять документы кому бы то ни было. А еще, если он уедет с места ДТП, к ответственности за это его привлекать не будут — нет такого пункта в ПДД.

Таким образом, две трети самокатчиков, которые чувствуют за собой вину в столкновении с автомобилем, — это хороший показатель, говорящий о высокой ответственности наших граждан. Впрочем, статистика умалчивает, сколько из этого числа водителей СИМ вообще в состоянии (физически) покинуть место происшествия.

И последнее. Ответственность водителя электросамоката за нарушение любого из Правил возможна только по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ — предупреждение или штраф 500 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий